Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ – участник форума «ТЕХНОПРОМ-2024» и IV Национального форума трансфера технологий

02.09.2024

Сотрудники Федерального центра трансфера технологий в медицине СамГМУ (ФТЦЦМ)*, созданного в рамках нацпроекта «Наука и университеты», приняли участие в XI Международном форуме технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2024» и IV Национальном форуме трансфера технологий, проходивших 27-30 августа 2024 г. в Новосибирске.

В рамках работы на Форуме обсуждались вызовы в сфере трансфера технологий, поиск новых возможностей по содействию в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, укрепление роли центров трансфера технологий (ЦТТ) в экосистеме образовательных и научных учреждений, выявление новых возможностей ЦТТ для создания коллабораций и иные вопросы.

В ходе выступления на панельной дискуссии IV Национального форума трансфера технологий «Место ЦТТ в экосистеме вуза/института: цели, задачи, функции» заместителем директора ФЦТТМ Элиной Ворониной были рассмотрены механизмы трансфера технологий в университете, представлены возможности по организации серийного производства на базе центра серийного производства СамГМУ, предложены варианты сотрудничества с индустриальными партнерами и научным сообществом.

В ходе панельной дискуссии «Проблемы вывода РИД из вуза/научной организации» представителем ЦТТ были проанализированы риски вывода РИД и выработаны предложения по их предотвращению.

Результатом работы на Форуме стал обмен передовым опытом с представителями центров трансфера технологий России и индустриальными партнерами, поиск новых возможностей для эффективного внедрения инноваций, ускорения процессов трансфера технологий внутри вузов и научных организаций и внедрения их в реальный сектор экономики.

*Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

07.05.2026

Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») ИИР СамГМУ представлен на круглом столе в «Комсомольской правде»

Директор Центра корпоративной медицины Клиник СамГМУ Елена Холова выступила на круглом столе в медиацентре «Комсомольская правда». Один из ключевых вопросов мероприятия — интеграция промышленной медицины в стратегию устойчивого развития.

06.05.2026

ИИР СамГМУ принял участие в мероприятии ко Дню работника скорой помощи

Институт инновационного развития СамГМУ принял участие в мероприятии Министерства здравоохранения Российской Федерации по случаю Дня работника скорой медицинской помощи, которое прошло в Москве 28 апреля. В рамках мероприятия на базе Федерального центра медицины катастроф Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) имени Н.И. Пирогова была организована выставка современного медицинского оборудования.

05.05.2026

ИИР СамГМУ посетили представители сети «РЖД-Медицина»

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Самара»: главный врач компании Наталья Николаевна Навасардян и заместитель главного врача по хирургической помощи Денис Олегович Згирский. «РЖД‑Медицина» в Самаре представляет собой современный многопрофильный медицинский центр, обеспечивающий полный цикл медицинского обслуживания — от лабораторных анализов и диагностики до проведения сложнейших хирургических операций.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.