Телемедицина в клиниках СамГМУ

27.01.2022

В инфекционном отделении клиник СамГМУ запущен пилотный проект «Цифровая экосистема» или дистанционный мониторинг здоровья пациентов. В данный момент 10 телемедицинских кейсов проходят апробацию у пациентов, которые переболели COVID.

«Цифровая экосистема» включает в себя:
- веб-приложение для врача
- мобильное приложение для пациента
- портативные приборы для дистанционного мониторинга физиологических показателей пациентов с возможностью беспроводной передачи данных (планшет, спирометр, пульсоксиметр, фитнес браслет, тонометр, глюкометр, термометр).

Теперь пациент самостоятельно может снимать показания с приборов, которые автоматически передаются лечащему врачу благодаря интеграции с МИС (медицинской информационной системой).

Цифровая экосистема – это коммуникация «врач – пациент» с помощью которой врач сможет быстрее среагировать на изменения в показателях пациента: провести корректировку терапии, провести телемедицинскую консультацию или вызвать скорую медицинскую помощь (при ухудшении состояния).

Телеканал НТВ и программа «Сегодня» подготовили репортаж про телемедицину в Клиниках СамГМУ. Ознакомиться можно пройдя по ссылке.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

26.06.2026

Институт инновационного развития СамГМУ представил разработки на XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве на площадке гостиницы «Славянская» состоялся XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» – одно из крупнейших профессиональных мероприятий в сфере медицинской реабилитации, объединившее ведущих российских и зарубежных специалистов в области неврологии, кардиологии, лечебной физкультуры и других смежных сфер.

26.06.2026

СамГМУ представит свою продукцию на «ИННОПРОМ‑2026»

С 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге пройдет XVI Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ‑2026» — одно из крупнейших деловых событий в стране, объединяющее промышленников, представителей власти, научного сообщества и зарубежных партнеров для обсуждения перспектив технологического развития и международного сотрудничества.

23.06.2026

Здоровье персонала как стратегический ресурс: инновации СамГМУ на Медфоруме ПАО «Газпром»

На прошлой неделе на площадке ООО «Газпром трансгаз Уфа» состоялся Медфорум ПАО «Газпром», объединивший представителей корпоративной медицины, органов власти, науки и бизнеса. В рамках мероприятия 4–5 июня прошло корпоративное отчетное совещание руководителей медицинских подразделений дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» по итогам работы за прошедший год, а также совещание «Промышленная медицина и здоровьесбережение: интеграция ресурсов корпорации и регионов», посвященное новым стандартам взаимодействия государства, бизнеса и науки.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.