Телемедицина в клиниках СамГМУ

27.01.2022

В инфекционном отделении клиник СамГМУ запущен пилотный проект «Цифровая экосистема» или дистанционный мониторинг здоровья пациентов. В данный момент 10 телемедицинских кейсов проходят апробацию у пациентов, которые переболели COVID.

«Цифровая экосистема» включает в себя:
- веб-приложение для врача
- мобильное приложение для пациента
- портативные приборы для дистанционного мониторинга физиологических показателей пациентов с возможностью беспроводной передачи данных (планшет, спирометр, пульсоксиметр, фитнес браслет, тонометр, глюкометр, термометр).

Теперь пациент самостоятельно может снимать показания с приборов, которые автоматически передаются лечащему врачу благодаря интеграции с МИС (медицинской информационной системой).

Цифровая экосистема – это коммуникация «врач – пациент» с помощью которой врач сможет быстрее среагировать на изменения в показателях пациента: провести корректировку терапии, провести телемедицинскую консультацию или вызвать скорую медицинскую помощь (при ухудшении состояния).

Телеканал НТВ и программа «Сегодня» подготовили репортаж про телемедицину в Клиниках СамГМУ. Ознакомиться можно пройдя по ссылке.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

19.08.2026

В Самарской области внедряют передовые технологии: в регионе впервые применили отечественную систему безрамного стереотаксиса разработки СамГМУ для установки шунта с помощью направляющего устройства

В Самарской области действует региональный хирургический кластер — объединение медицинских и научных организаций для внедрения передовых технологий. В числе его участников — Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) и Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина. Их совместная работа была направлена на внедрение отечественной системы интраоперационной навигации «Автоплан» в клиническую практику и проведение серии высокотехнологичных нейрохирургических операций в комплексе с направляющим устройством. Успешное применение комплекса подтвердило его практическую ценность и стало важным этапом внедрения отечественных технологий в Самарскую областную клиническую больницу имени В. Д. Середавина.

14.08.2026

Генеральный консул Республики Индии в Казани Джейсундхар Д. ознакомился с разработками для реабилитации

В ходе своего приезда в Самарскую область ИИР СамГМУ посетил Генеральный консул Республики Индии в Казани Джейсундхар Д. Визит был посвящен знакомству с производственным потенциалом одного из ведущих медицинских университетов России.

30.07.2026

Уполномоченный по защите прав людей с инвалидностью в Самарской области ознакомилась с разработками ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетила Екатерина Куприянова, возглавившая институт уполномоченного по защите прав людей с инвалидностью, в числе ключевых приоритетов деятельности которой — развитие доступной среды, контроль качества медицинского обслуживания и реабилитации.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.