Тренажер для психологической реабилитации ReviSide прошел апробацию в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

25.04.2025

Тренажер для стабилизации психоэмоционального состояния, релаксации и коррекции тревожно-депрессивных расстройств с применением VR и БОС ReviSide («Ревисайд»), разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ, несколько месяцев назад был установлен в отделении реабилитации ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Испытания тренажера проходили под управлением руководителя Клиники медицинской реабилитации, врача физической и реабилитационной медицины, заведующего кафедрой, д.м.н. Вадима Дамировича Даминова.

В рамках апробации была сформирована группа пациентов со спинальными травмами. Курс реабилитации с использованием тренажера ReviSide проводился в положении лежа и показал высокую эффективность. Пациенты положительно отнеслись к процедурам и отметили их пользу в восстановлении организма.

«Специалисты всегда ищут новые технологии для работы с уже известными нозологиями. Инновационное оборудование очень востребовано в медицинской среде. Тренажер для психологической реабилитации ReviSide, который мы взяли на апробацию, дополнил наше оборудование, работающее с применением виртуальной реальности. Благодаря тренажеру ReviSide мы смогли более эффективно подойти к процессу восстановления наших пациентов, разносторонне влияя на их когнитивные, эмоциональные и двигательные функции», – поделился Вадим Дамирович.

При спинальных повреждениях, приводящих к утрате двигательной активности, тренажер помогал пациентам принять ситуацию и позитивно настроиться на лечение. Оборудование было успешно встроено в программу реабилитационных мероприятий и зарекомендовало себя как действенный инструмент в рамках комплексной терапии для восстановления пациентов с данным видом травм.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

01.11.2025

ИИР СамГМУ примет участие в конференции, посвященной военной подготовке студентов

Конференция «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции» пройдет в Москве 13 и 14...
30.10.2025

С технологиями и оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители Самарского университета им. Королева

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». На встрече присутствовали: заведующий кафедрой психологии развития Самарского университета, профессор, д.п.н. Константин Сергеевич Лисецкий и психолог лаборатории психологического факультета Самарского Университета, магистр психологии Юлия Евгеньевна Козлова.

28.10.2025

Представители Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова посетили ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России. Центр Алмазова — многопрофильный научно-клинический и научно-образовательный медицинский центр, где ведутся фундаментальные и прикладные исследования в различных областях медицины, оказывается специализированная помощь, осуществляется подготовка научных и медицинских кадров.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.