Тренажер ReviSmell на федеральных и региональных телеканалах

14.01.2022

Информация о тренажере для диагностики и реабилитации нарушений обоняния ReviSmell разлетелась по всей стране.

Телеканалы НТВ, Губерния и СКАТ рассказали о существующей проблеме нарушения обоняния в связи с пандемией Covid-19 и о созданном в Самарском государственном медицинском университете решении.

Как было отмечено в репортажах, тренажер ReviSmell позволяет пациентам восстановить обоняние с помощью виртуальной реальности и подачи запахов через специальную маску. Таким образом в процессе диагностики и реабилитации происходит воздействие на несколько рецепторов одновременно за счет сочетания обонятельной стимуляции и виртуального сценария.

Специалисты и пациенты отмечают положительный результат. В данный момент аппаратно-программный комплекс проходит клинические испытания.

Ознакомиться с роликами можно по ссылкам:

"Сегодня": 13 января 2022 года. 10:00 - YouTube
Разработка самарских ученых поможет вернуть запахи после COVID-19 - YouTube
Видеозаписи Телерадиокомпания "СКАТ" (vk.com)

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

17.09.2025

Health Check-Up передали на апробацию в детские лечебные учреждения Самарской области

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) при поддержке Министерства здравоохранения Самарской области подписал соглашения о передаче на апробацию в ведущие детские лечебные учреждения региона Аналитических программно-аппаратных комплексов «АПАК» Health Check-Up.

16.09.2025

Представители РУДН ознакомились с разработками ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетил первый проректор — проректор по научной работе Российского университета дружбы народов, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. Андрей Александрович Костин.

15.09.2025

ИИР СамГМУ принял участие в конгрессе «На пути к продолжительной и активной жизни» в Казани

Всероссийский междисциплинарный конгресс «На пути к продолжительной и активной жизни» прошел с 12 по 13 сентября в городе Казани, Республика Татарстан. Мероприятие реализовано в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», запущенного в 2025 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.