Тренажер ReviSmell на федеральных и региональных телеканалах

14.01.2022

Информация о тренажере для диагностики и реабилитации нарушений обоняния ReviSmell разлетелась по всей стране.

Телеканалы НТВ, Губерния и СКАТ рассказали о существующей проблеме нарушения обоняния в связи с пандемией Covid-19 и о созданном в Самарском государственном медицинском университете решении.

Как было отмечено в репортажах, тренажер ReviSmell позволяет пациентам восстановить обоняние с помощью виртуальной реальности и подачи запахов через специальную маску. Таким образом в процессе диагностики и реабилитации происходит воздействие на несколько рецепторов одновременно за счет сочетания обонятельной стимуляции и виртуального сценария.

Специалисты и пациенты отмечают положительный результат. В данный момент аппаратно-программный комплекс проходит клинические испытания.

Ознакомиться с роликами можно по ссылкам:

"Сегодня": 13 января 2022 года. 10:00 - YouTube
Разработка самарских ученых поможет вернуть запахи после COVID-19 - YouTube
Видеозаписи Телерадиокомпания "СКАТ" (vk.com)

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

14.05.2026

Оборудование ИИР СамГМУ будет представлено на форуме «Военно-медицинская реабилитация»

В научной программе: лекции экспертов, практические мастер-классы, дискуссии по актуальным вопросам, обсуждение новейших технологий. В первый день форума в рамках круглого стола «Реабилитация будущего. Интеллектуальные системы в реабилитации» с докладом «Персонализированная реабилитация в военной медицине: возможности интеллектуальных систем поддержки восстановления» выступит Сергей Сергеевич Чаплыгин, к.м.н., доцент, директор Института инновационного развития СамГМУ.

12.05.2026

ИИР СамГМУ создал Центр управления виртуальным обучением медицинских специалистов

 Специалисты Института инновационного развития СамГМУ разработали цифровую систему, позволяющую централизованно управлять процессом обучения на базе виртуальных медицинских симуляторов, — Центр управления СИММЕД. Это решение стало логическим развитием линейки тренажеров виртуальной реальности СИММЕД, оно направлено на повышение управляемости, прозрачности и эффективности симуляционного обучения.

08.05.2026

Результаты исследования эффективности тренажера ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ опубликованы в «Вестнике Авиценны»

В статье «Использование возможностей виртуальной реальности у пациентов с выраженным тревожным синдромом на фоне соматоформных нарушений психоэмоционального генеза» журнала «Вестник Авиценны» опубликована методика коррекции тревожного синдрома у пациентов с соматоформными нарушениями с использованием реабилитационного оборудования Института инновационного развития СамГМУ. Речь идет о тренажере для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»). 

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.