Участники научно-практической конференции в Санкт-Петербурге ознакомились с тренажером ReviVR ИИР СамГМУ

11.02.2026

Научно-практическая конференция «Возрождение. Азбука неврологической реабилитации» прошла в Санкт-Петербурге 7 февраля. Она была посвящена современным методам восстановления пациентов после заболеваний и повреждений центральной и периферической нервной системы.

В выставочной зоне мероприятия был представлен тренажер для пассивной реабилитации лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей ReviVR («Ревайвер»), разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ.

Данный тренажер вызвал живой интерес у участников конференции — восстановление двигательных функций с ReviVR происходит благодаря воздействию сразу на три канала восприятия человека: зрительный через VR-очки, аудиальный через наушники и тактильный через сандалии со встроенными пневмокамерами.

Гости мероприятия смогли погрузиться в реабилитационные сценарии тренажера ReviVR ИИР СамГМУ, ознакомиться с его режимами работы и настройками программного обеспечения. Отмечена простота эксплуатации тренажера, высокая четкость изображения, удобство VR-очков и сандалий. Особую заинтересованность вызвало то, что устройство разработано в России и создано при непосредственном участии врачей.

В рамках научно-практической конференции «Возрождение. Азбука неврологической реабилитации» специалисты не только обсудили актуальные подходы к нейрореабилитации и обменялись практическим опытом, но и рассмотрели современные технологии, применяемые на различных этапах восстановления пациентов.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

03.04.2026

Система хирургической навигации «Автоплан» на конференции нейрохирургов ПФО

Конференция нейрохирургов Приволжского Федерального округа, приуроченная к 75-летию основания службы нейрохирургии Республики Башкортостан, прошла на площадке ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России с 30 по 31 марта. В течение двух дней ведущие нейрохирурги страны обсуждали новые методы лечения и технологии, представляли результаты научных исследований и обменивались практическим опытом.

02.04.2026

Результаты исследования по применению виртуального симулятора ИИР СамГМУ будут представлены в докладе эксперта

16 апреля в городе Благовещенске состоится Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы симуляционного обучения». Мероприятие запланировано в программе VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине», который пройдет с 15 по 17 апреля.

31.03.2026

Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») ИИР СамГМУ представлен участникам Клуба директоров Самарской области

На базе Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) состоялось выездное заседание Клуба директоров Самарской области (КДСО), посвященное инновационному развитию медицины в регионе. Мероприятие объединило руководителей крупнейших компаний области, экспертов в сфере здравоохранения, а также представителей университета.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.