Участники Первой инжиниринговой конференции посетили Центр прорывных исследований «IT в медицине»

27.08.2019

16–17 сентября в технопарке «Жигулевская долина» и на площадках ведущих вузов Самарского региона прошла Первая инжиниринговая конференция — «Инжиниринг. Новые инструменты экономического роста». Мероприятие объединило представителей ведущих инжиниринговых компаний и ключевых предприятий — потребителей инжиниринговых услуг, бизнесменов, студентов, первых лиц города и области.

Участники конференции посетили Центр прорывных исследований «IT в медицине», где им продемонстрировали инновационные разработки СамГМУ:

  • Интерактивный анатомический стол Пирогов – программно-аппаратный комплекс для виртуальной работы с трехмерной моделью человеческого тела, предназначенный для обучения специалистов медицинского профиля;
  • тренажер ReviVR - VR-система ранней реабилитации с тактильной обратной связью, предназначенная для реабилитации пациентов после инсультов, при атаксии, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, травмах спинного мозга и др.;
  • тренажер ReviMotion – система игровой реабилитаций детей с нарушениями опорно-двигательной системы;
  • симуляторы Praxis – VR-симуляторы, предназначенные для повышения эффективности подготовки медицинских кадров, специалистов промышленной сферы и т.д.;
  • хирургическая навигационная система «Автоплан», предназначенная для предоперационного планирования хирургического вмешательства и детального планирования траектории доступа, с уточнением длины траектории;
  • а также тренажеры по эндоскопии и хирургии, силиконовые модели и муляжи.

Также участники посетили научно-производственный Технопарк СамГМУ, который представляет собой производственную площадку полного цикла и осуществляет полный спектр работ: от разработки и изготовления прототипов до создания мелкосерийных изделий и программно-аппаратных комплексов.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

17.09.2025

Health Check-Up передали на апробацию в детские лечебные учреждения Самарской области

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) при поддержке Министерства здравоохранения Самарской области подписал соглашения о передаче на апробацию в ведущие детские лечебные учреждения региона Аналитических программно-аппаратных комплексов «АПАК» Health Check-Up.

16.09.2025

Представители РУДН ознакомились с разработками ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетил первый проректор — проректор по научной работе Российского университета дружбы народов, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. Андрей Александрович Костин.

15.09.2025

ИИР СамГМУ принял участие в конгрессе «На пути к продолжительной и активной жизни» в Казани

Всероссийский междисциплинарный конгресс «На пути к продолжительной и активной жизни» прошел с 12 по 13 сентября в городе Казани, Республика Татарстан. Мероприятие реализовано в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», запущенного в 2025 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.