В ИИР СамГМУ разработали VR-симуляторы для обучения оказанию помощи детям

23.05.2025

Сразу два VR-симулятора для отработки навыков оказания помощи детям разработали специалисты Института инновационного развития СамГМУ. Речь идет о тренажерах: «Экстренная медицинская помощь ребенку 1-8 лет»  и «Неотложная медицинская помощь».

Симулятор «Экстренная медицинская помощь ребенку 1-8 лет» включает 7 клинических случаев:

  • Анафилактический шок;
  • Септический шок (Менингококцемия);
  • Гиповолемический шок (Желудочно-кишечное кровотечение (ЖКК));
  • Гипогликемия;
  • Бронхообструктивный синдром (БОС);
  • Судорожный синдром;
  • Спонтанный пневмоторакс (Обструктивный шок).

Симулятор «Неотложная медицинская помощь» включает 2 клинических случая:

  • Бронхиальная астма, приступный период;
  • Острый обструктивный ларингит (круп).

Виртуальные симуляторы по направлению «педиатрия» предусматривают два режима работы: обучение и контроль

При обучении происходит освоение навыков оказания помощи с пошаговым отображением подсказок, подсвечиванием требуемых объектов и описанием необходимых шагов. На этапе контроля фиксируется число верно и неверно выполненных шагов без подсказок, а также действует ограничение по времени – 10 минут.

VR-тренажеры «Экстренная медицинская помощь ребенку 1-8 лет» и Симулятор «Неотложная медицинская помощь» соответствуют паспортам экзаменационных станций. Они обеспечивают эффективную отработку навыков оказания медицинской помощи за счет реалистичного погружения в сценарий и внедрения такого технического решения, как общение с виртуальным пациентом с помощью речевых диалогов через микрофон.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

01.06.2026

ИИР СамГМУ примет участие в XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве, в гостинице «Славянская» (площадь Евразии, д. 2), состоится XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» — ключевое отраслевое событие для специалистов в области медицинской реабилитации в котором принимает участие оборудование ИИР СамГМУ.

22.05.2026

Исследование эффективности виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в научных публикациях

Научные статьи о применении виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета опубликованы в сборниках материалов VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине» и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии медико-санитарного обеспечения и оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мероприятия прошли в апреле 2026 года и объединили ведущих специалистов в области медицинского образования, военной медицины и чрезвычайных ситуаций из различных регионов России и зарубежья.

21.05.2026

Специалисты ИИР СамГМУ представили AUTOPLAN («Автоплан») на Конференции нейрохирургов ЮФО

Институт инновационного развития СамГМУ принял участие в Конференции нейрохирургов Южного федерального округа, которая прошла в Ростове-на-Дону с 13 по 14 мая. Мероприятие собрало около 200 специалистов: нейрохирургов, неврологов, травматологов, вертебрологов, реабилитологов, врачей ЛФК и представителей других медицинских направлений.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.