В клиниках СамГМУ и в больнице им. Пирогова пройдет комплексный аудит по европейской системе

09.10.2017

Представители клиники Сан Шарль (Лион, Франция) побывали с рабочим визитом в Самарском государственном медицинском университете.С вузом европейское медучреждение связывает соглашение о сотрудничестве, в рамках которого идет обмен студентами и интернами, проводятся международные конференции. Во время визита коллеги поделились опытом проведения комплексного аудита клиники Сан Шарль, входящих в число лучших во Франции.

«Мы начали оптимизировать лечебный процесс в 2009 году. Уменьшили время пребывания пациента в больнице, улучшили качество медицинской помощи, ввели систему медицинского сопровождения пациентов после выписки. Такая система сейчас популярна в Европе», - поясняет директор по международному сотрудничеству клиники Сан ШарльАзитаФард

Аудит проводят эксперты в области здравоохранения вместе с медиками и строителями, если есть необходимость провести реконструкцию помещения медучреждения. Оценивается качество медицинской помощи на всех этапах: от первичного приема до сопровождения после выписки. В тестовом режиме подобный анализ может быть проведен и в самарских клиниках.

«Мы можем задействовать для проведения пробного аудита больницу им. Пирогова и клиники СамГМУ. Комплексный анализ деятельности медучреждениям необходим для повышения качества здравоохранения, - комментируетВРИО министра здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. -  Мы сможем влиять на управляемую причину смертности, экономить средства, но самое главное – повысить качество оказания пациенту медицинской помощи».

По словам директора Института инновационного развития СамГМУАлександра Колсанова, подобный подход к развитию ЛПУ можно считать своего рода инновацией в сфере медицинского менеджмента. «Сейчас коллеги из Франции смогут провести исследование, обучить наших специалистов, а в дальнейшем мы создадим совместный проектный офис. Постепенно будем привлекать все ЛПУ, чтобы поднять уровень менеджмента в самарских клиниках. Аудит также позволит повысить удовлетворённость пациентов оказанными медицинскими услугами, что является очень важным индикатором эффективности системы здравоохранения».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.