В Самаре провели первую операцию на позвоночнике собаки с использованием системы «Автоплан»

16.04.2018

При помощи разработанной в Самарском государственном медицинском университете системы «Автоплан» провели операцию на позвоночнике собаки. Применение предоперационного планирования и интраоперационной навигации позволило сократить время хирургического вмешательства.

У собаки был диагностирован дискоспондилит - инфекционное воспаление межпозвонкового диска, которое разрушило и сам диск, и замыкательные пластины примыкающих позвонков, возникла компрессия корешков нервов. «Нам предстояло сделать декомпрессию. Для этого нужно было убрать протрузию диска и совершить дистракцию, чтобы снять компрессию с нервной ткани, - поясняет ветеринарный хирург, директор ветеринарной клиники «Самарская Лука» Александр Коробов. -  Мы установили фиксатор, чтобы восстановить геометрию позвонка, растянули их и зафиксировали. Для того, чтобы завести в тело позвонка фиксирующие винты, не попав в спинномозговой канал, нам необходима была система навигации».

До проведения операции собаке был сделан снимок КТ. С его помощью создана 3D-модель позвонка, на котором предстояло провести хирургическое вмешательство. Во время операции с использованием навигационной системы «Автоплан» определены места и углы проведения винтов.

Это первый опыт использования «Автоплана» на животных. Апробация позволит адаптировать систему, созданную и применяемую в человеческой хирургии, к ветеринарной. «Одно из пожеланий хирургов – модифицировать навигационный щуп: сделать конюлированное отверстие для введения хирургического инструмента, - комментирует руководитель проекта «Автоплан», инженер-программист Центра прорывных исследований «IT в медицине» СамГМУ Владимир Жиров. – Таким образом нам удастся сделать навигацию еще точнее. Это позволит в разы сократить время операции, уменьшив наркозную нагрузку на животное».

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.