В самарской городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова удалили гематому головного мозга при помощи разработанной в СамГМУ навигационной системы

02.10.2018

В понедельник, 1 октября, в Самарской городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова прошла первая в регионе нейрохирургическая операция с применением отечественной навигационной системы AUTOPLAN, созданной учеными и инженерами Самарского государственного медицинского университета.

«Безусловно, начало применения нашей навигационной системы в нейрохирургии – очень важный момент. В результате работ, выполненных по заказу Минпромторга России, у нас получился конкурентоспособный продукт. Он сопоставим по функционалу и удобству использования - а по ряду позиций опережает - ведущие зарубежные аналоги, - считает директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. – Мы сотрудничаем с ведущими клиническими учреждениями страны, с их помощью апробируем и вносим коррективы в работу системы. Продукт готов к использованию и, судя по отзывам врачей, имеет хорошие перспективы по применению в широкой хирургической практике».

Пациент, которого предстояло прооперировать нейрохирургам, поступил в реанимацию больницы Пирогова с инсультом и образовавшейся из-за него гематомы головного мозга. До операции ему была проведена высокоточная компьютерная томография, по результатам которой инженеры 3D-графики СамГМУ создали трехмерную виртуальную модель мозга с расположенной в нем гематомой.

Во время операции перед началом хирургического вмешательства с помощью оптического инфракрасного трекинга (навигационного маркера и системы камер) врач определил точное месторасположения гематомы с помощью системы AUTOPLAN и выполнил ее удаление.

«Нам удалось выявить патологию, не повредив мозговую ткань. При удалении таких глубинных гематом всегда есть угроза повреждения мозговых центров и дальнейшей угрозы двигательных, чувствительных, речевых нарушений, - комментирует заведующий нейрохирургическим отделением Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Сергей Сергеев. – С использованием оптической навигации риск сводится к минимуму, а процесс восстановления пациента пройдет гораздо быстрее. Сама операция заняла вместе с подготовкой 40 минут, что в 2-3 раза меньше, чем обычно. Я недавно вернулся с крупного международного конгресса по Нейрохирургии из Барселоны, примерно треть докладов которого была посвящена применению навигационных систем в нейрохирургии. Это говорит о том, что наша совместная работа с СамГМУ находится в мировом тренде. Это очень перспективно».

Справочно:

Хирургическая навигационная система AUTOPLAN применяется при планировании травматологических и ортопедических операций, в абдоминальной, эндокринной и онкологический хирургии. Нейрохирургия – новое направление. Система AUTOPLAN также проходит опытную эксплуатацию в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

10.06.2025

В ИИР СамГМУ разработали новый VR-симулятор: «Оценка слуховой функции»

Виртуальный симулятор для обучения и тренировки навыка оценки слуховой функции разработан в Институте инновационного развития СамГМУ. Тренажер применяется в процессе подготовки специалистов по направлениям «оториноларингология» и «сурдология».

10.06.2025

Проект с тренажером ReviStabix ИИР СамГМУ победил на VIII Международном конкурсе «РЕАБИЛИТАЦИЯ+»

Определены победители VIII Международного конкурса молодежных проектов в области медицинской реабилитации «РЕАБИЛИТАЦИЯ+», организованного по инициативе Союза реабилитологов России. Конкурс проходил с 15 февраля по 9 июня, его участниками стали более 170 участников из 5 стран. Цель конкурса – поиск и продвижение перспективных разработок в области медицинской реабилитации.

09.06.2025

Решение для телемедицины ИИР СамГМУ представят на Петербургском международном экономическом форуме

С 18 по 21 июня пройдет XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025), деловая программа которого будет традиционно посвящена вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.