Проект реализуется при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Минобрнауки России.

В СамГМУ создан Федеральный центр трансфера технологий в медицине

23.06.2023

В рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты», в июне 2023 года на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России в структуре Института инновационного развития сформирован Федеральный центр трансфера технологий в медицине.

Центр трансфера технологий призван оказывать содействие подразделениям университета, научным организациям и образовательным организациям высшего образования по вопросам регистрации результатов интеллектуальной деятельности (РИД), коммерциализации РИД в целях трансфера знаний и технологий в медицине.

Программа центра рассчитана на период с 2023 по 2027 годы. Основные направления работы:

  • коммерциализация результатов научных исследований и разработок, конкурентоспособных знаний, товаров и услуг, производимых научными группами университетов и научных организаций в сфере медицины,
  • разработка и запуск глобально конкурентоспособных и экспортоориентированных образовательных программ, использующих имеющиеся собственные научно-технические заделы в сфере IT-медицины, наработки организаций-партнеров, технологические возможности и образовательные технологии компаний-лидеров,
  • оказание консультационных услуг по продвижению научно-технической продукции и результатов научно-технической деятельности в медицине.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

06.03.2026

Заместитель председателя Правительства Ульяновской области ознакомилась с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетила заместитель председателя Правительства Ульяновской области Анна Александровна Тверскова. Она ознакомилась с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и Программно-аппаратным комплексом Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров.

05.03.2026

Система хирургической навигации «Автоплан» будет представлена на конференции в Москве

12 и 13 марта в Москве пройдет конференция «Новые технологии в лечении патологии головы и шеи», в которой примут участие специалисты Института инновационного развития СамГМУ. Мероприятие состоится на площадке ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук». Оно объединит нейрохирургов, неврологов, онкологов, челюстно-лицевых хирургов и оториноларингологов.

04.03.2026

ИИР СамГМУ посетил руководитель НОРЦ Клеточных технологий РУДН

Директор Научно-образовательного ресурсного центра Клеточных технологий ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» (РУДН), к.м.н. Алексей Валерьевич Люндуп посетил Институт инновационного развития СамГМУ. На встрече также присутствовал член совета директоров АО «БАРС ГРУП», эксперт в области фармацевтики, фармацевтического оборудования и медицинских изделий Алексей Дмитриевич Мартынов. Сопровождала гостей начальник Управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров СамГМУ, д.м.н. Ирина Александровна Золотовская.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.