В СамГМУ создан Федеральный центр трансфера технологий в медицине

В СамГМУ создан Федеральный центр трансфера технологий в медицине

23.06.2023

В рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты», в июне 2023 года на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России в структуре Института инновационного развития сформирован Федеральный центр трансфера технологий в медицине.

Центр трансфера технологий призван оказывать содействие подразделениям университета, научным организациям и образовательным организациям высшего образования по вопросам регистрации результатов интеллектуальной деятельности (РИД), коммерциализации РИД в целях трансфера знаний и технологий в медицине.

Программа центра рассчитана на период с 2023 по 2027 годы. Основные направления работы:

  • коммерциализация результатов научных исследований и разработок, конкурентоспособных знаний, товаров и услуг, производимых научными группами университетов и научных организаций в сфере медицины,
  • разработка и запуск глобально конкурентоспособных и экспортоориентированных образовательных программ, использующих имеющиеся собственные научно-технические заделы в сфере IT-медицины, наработки организаций-партнеров, технологические возможности и образовательные технологии компаний-лидеров,
  • оказание консультационных услуг по продвижению научно-технической продукции и результатов научно-технической деятельности в медицине.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

14.11.2025

VR-тренажер «Первая помощь» ИИР СамГМУ представят на форуме «Волжский ветер»

II Межрегиональный форум специалистов по охране труда «Волжский ветер» пройдет в Саратове 21 ноября. В мероприятии примут участие эксперты Министерства труда Саратовской области и одни из ведущих специалистов по охране труда нашей страны.

13.11.2025

На форуме «Обращение медицинских изделий NOVAMED‑2025» в Москве представили продукты ИИР СамГМУ

Ректор Самарского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ Александр Колсанов принял участие в V Всероссийском форуме с международным участием «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2025», который прошел в Москве с 10 по 11 ноября. Мероприятие собрало представителей российских и зарубежных регуляторных ведомств, научных центров, медицинских и образовательных организаций, а также бизнес-сообщества.

12.11.2025

Делегация из Ивановской области посетила ИИР СамГМУ

Представители Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области» и компании «Нейрософт» посетили площадки Института инновационного развития СамГМУ в рамках рабочего визита в Самарскую область.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.