Вертикализатор представят на выставке инноваций конференции BCI: science and practice

19.09.2017

Институт инновационного развития СамГМУ представит на конференции BCI: science and practice разработку 2017-го года – тренажер ранней вертикализации после инсульта.  

Аппаратно-программный комплекс создан с применением технологий виртуальной реальности и биологической обратной связи. Во время сеанса реабилитации происходит одновременное воздействие на визуальные, тактильные и слуховые рецепторы, направленное на восстановление чувствительности нейронов.

На лежачего пациента надевают VR-очки, в которых тот может увидеть себя в вертикальном положении. Программа включает в себя две виртуальные среды – футбольное поле и берег реки. Пациент «передвигается» от одного объекта к другому. Пневмостимуляция подошвенной области создает реалистичные шаговые ощущения.

Нейронные связи постепенно восстанавливаются, и человек «привыкает» к вертикальному положению. Занятия на тренажере за счет универсальности методики показаны пациентам уже в первые 48 часов после инсульта. Проведенные исследования показали: у пациентов, в программу реабилитации которых входили занятия с вертикализатором, двигательная активность восстанавливалась вдвое быстрее, чем у контрольной группы.

На выставке устройств с НКИ в рамках конференции будет представлен предсерийный образец изделия, который проходит доклиническую апробацию в Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. 

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

13.03.2026

С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

12.03.2026

Руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО Промышленного района Самары ознакомился с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетил член Ассоциации ветеранов СВО города Самары, куратор по патриотическому воспитанию молодежи, руководитель первичного отделения по Промышленному району Ринат Рафаилович Калимуллин. Ринат Рафаилович является выпускником первого потока региональной программы «Школа героев». На встрече также присутствовали Михаил Сергеевич Колмогоров и Алишер Боходирович Ишмуротов — члены Ассоциации ветеранов СВО Самарской области.

11.03.2026

ИИР СамГМУ посетили представители компаний АО «НИИграфит» и ООО «ЕЛС-МЕД»

Начальник отдела технологии пленочных материалов АО «Научно-исследовательский институт конструкционных материалов на основе графита «НИИграфит» Валерия Карэновна Карапетян и руководитель отдела разработок и продвижения ООО «ЕЛС-МЕД» Александра Станиславовна Агафонова посетили Институт инновационного развития СамГМУ. АО «НИИграфит» входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» и специализируется на создании специальных углеродных материалов, композитов и изделий из них. «ЕЛС-МЕД» является российским производителем диагностического медицинского оборудования.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.