Виктор Кудряшов посетил Центры компетенций ИИР СамГМУ

24.04.2023

В ходе визита обсудили перспективы развития инновационного направления университета

Первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов посетил Центр прорывных технологий IT-медицина и Центр серийного производства в п. Преображенка. В ходе визита гость ознакомился с разработками по каждому направлению: хирургическая навигационная система AUTOPLAN, реабилитационное оборудование ReviVR и ReviMotion, телемедицинский кейс Health Check-Up, образовательные VR-решения. Об особенностях работы инновационных устройств для сохранения здоровья, образования, планирования операций и интраоперационного контроля, дистанционного мониторинга показателей здоровья, а также о достигнутых терапевтических и коммерческих результатах председателю Правительства Самарской области рассказал директор ИИР СамГМУ, к.м.н Сергей Чаплыгин. 

Важным этапом визита стало посещение Центра серийного производства в п. Преображенка. Открытие ЦСП состоялось в 2022 году при участии министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Сегодня производственный парк СамГМУ включает в себя 20 видов оборудования, среди которых токарные, фрезерные, электроэрозионные и другие станки с ЧПУ, лаборатории по производству эндопротезов, созданных индивидуально для каждого пациента, а также отделы ОТК, склад готовой продукции. 

В ходе визита Виктор Кудряшов и ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов обсудили перспективы развития инновационных проектов СамГМУ. Председатель правительства отметил, что производство инновационных медицинских устройств находится на высоком уровне, поэтому следующим шагом должно быть масштабирование производства. 

Подробнее о визите в сюжете Самарского областного вещательного агентства

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.