Виртуальный симулятор «Станция скорой медицинской помощи» ИИР СамГМУ на «V Всероссийской конференции фельдшеров скорой помощи»

20.06.2022

Виртуальный симулятор «Станция скорой медицинской помощи» ИИР СамГМУ на «V Всероссийской конференции фельдшеров скорой помощи»

11 июня в рамках «V Всероссийской научно-практической конференции фельдшеров скорой помощи» (г. Санкт-Петербург) специалисты Института инновационного развития СамГМУ презентовали тренажер «Скорая медицинская помощь» и другие виртуальные симуляторы для обучения и повышения квалификации среднего медицинского персонала.

Для большинства фельдшеров возможность оказать помощь виртуальному пациенту предоставилась впервые.  С большим интересом специалисты-практики и будущие фельдшеры помогали пострадавшим в виртуальной аварии, определяли степень тяжести, выбирали приоритетность оказания помощи и алгоритмы стабилизации состояния пациентов для дальнейшей транспортировки в ЛПУ. 

Все сотрудники станций скорой помощи, тестировавшие тренажеры, отметили их практическую значимость, компактность, мобильность и долговечность.

Виртуальный симулятор позволяет не использовать для обучения реальные автомобили скорой медицинской помощи. Также тренажер работает без привлечения наставника, так как весь обучающий процесс сопровождают голосовые подсказки, информационные окна и подсвечивание нужных для манипуляций инструментов. В режиме тестирования тренажер выводит автоматический протокол симуляции с указанием верно и не верно выполненных шагов.  

Подробнее о тренажере

Тренажер на базе виртуальной реальности (VR) практически применяется на «Самарской областной станции скорой медицинской помощи». По отзывам врачей станции, после отработки алгоритма действий оказания помощи на тренажере, количество тяжелых пациентов, которым удалось стабилизировать состояние и доставить в ЛПУ возросло.

VR тренажер для медицины Станция скорой медицинской помощиПрезентация виртуальных симуляторов для медицины разработки ИИР СамГМУТренажеры на базе технологий виртуальной реальности | ИИР СамГМУ

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.