Внедрение новых технологий в образовательный процесс медицинских колледжей обсудили сегодня в ИИР СамГМУ

11.04.2025

Руководители медицинских колледжей Самарской области посетили Институт инновационного развития СамГМУ. На встрече присутствовали: директор ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» Надежда Ярочкина, директор ГБПОУ «Сызранский медико-гуманитарный колледж» Лола Касымова, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ «Губернский колледж города Похвистнево» Кристина Бердникова и заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» Людмила Михайлова.

Сопровождала делегацию Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по управлению сестринской деятельностью Лариса Карасева.

В рамках визита была продемонстрирована система хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»). Большой интерес вызвали специальные инструменты с системами световозвращающих сфер. Гости оценили легкость инструментов и задали уточняющие вопросы по поводу их хранения и ухода.

Тренажеры для реабилитации двигательных функций взрослых и детей ReviVR («Ревайвер») и ReviMotion («Ревимоушен»), а также тренажер ReviSide («Ревисайд») для психологической реабилитации и релаксации были признаны необходимым и ценным оборудованием для восстановления здоровья пациентов.

Платформа Health Check-Up, разработанная для дистанционного мониторинга физиологических показателей пациентов, нашла живой отклик у всех присутствующих. Гости с интересом рассмотрели наполнение телемедицинских кейсов и ознакомились с тонометром, созданным в ИИР СамГМУ.

Особый восторг вызвали VR-тренажеры. Гости по очереди погрузились в виртуальному реальность, оценили возможности данного оборудования и отметили важность иммерсивного обучения в медицинском направлении. Обучающие тренажеры делают образовательный процесс более интересным и эффективным.

Гости положительно оценили решения ИИР СамГМУ для медицинского образования и выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

01.11.2025

ИИР СамГМУ примет участие в конференции, посвященной военной подготовке студентов

Конференция «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции» пройдет в Москве 13 и 14...
30.10.2025

С технологиями и оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители Самарского университета им. Королева

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». На встрече присутствовали: заведующий кафедрой психологии развития Самарского университета, профессор, д.п.н. Константин Сергеевич Лисецкий и психолог лаборатории психологического факультета Самарского Университета, магистр психологии Юлия Евгеньевна Козлова.

28.10.2025

Представители Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова посетили ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России. Центр Алмазова — многопрофильный научно-клинический и научно-образовательный медицинский центр, где ведутся фундаментальные и прикладные исследования в различных областях медицины, оказывается специализированная помощь, осуществляется подготовка научных и медицинских кадров.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.