VR-технологии для реабилитации высоко оценили на Российской неделе здравоохранения

04.12.2018

Самарский государственный медицинский университет совместно с АО «ИМЦ Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК «Ростех») продемонстрировали линейку реабилитационного медицинского оборудования на площадке самого масштабного проекта в сфере охраны здоровья в России - «Здравоохранение-2018».

На коллективной экспозиции российских производителей лекарственных средств и медицинских изделий «ФармМедПром» состоялась презентация сразу двух продуктов в области реабилитации: нейротренажера ReviVR для восстановления двигательных функций после инсульта, а также ReviMotion для реабилитации детей с разного рода нарушениями двигательной активности, в том числе для детей с ДЦП.

В первый день работы выставки с разработками ознакомились первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель председателя коллегии ВПК РФ Олег Бочкарев, председатель Комиссии по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин, заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, а также вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин.

«На Российской неделе здравоохранения мы продемонстрировали высокотехнологичные проекты основанные на использовании цифровых технологий, которые мы готовы оперативно развивать и при этом надеемся, что наши разработки будут поддержаны государственными органами власти. Мы планируем расширить линейку проектов для реабилитации. Наша разработка очень востребована, так как в нашей стране инсульт занимает третье место среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний»,- рассказал генеральный директор АО «ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш.

«Наше сотрудничество с предприятием холдинга «Росэлектроника» - пример того эффективного взаимодействия вуза и промышленности, когда наука работает на реальный сектор экономики. Разработанные в вузе изделия для медико-социальной реабилитации мы передали в серийное производство, больницы и реабилитационные центры Самарской области и Москвы оснащены нашими тренажерами», - прокомментировал директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Посетители выставки имеют возможность испытать в действии высокотехнологичные аппаратно-программные комплексы ReviVR(Ревайвер) и ReviMOTION (Ревимоушен). Международный форум «Российская неделя здравоохранения» пройдет с 3 по 7 декабря в ВК «Экспоцентр». Объединённая экспозиция российских производителей лекарственных средств и медицинских изделий «ФармМедПром» располагается во 2 павильоне.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.