Задачи и возможности обратного инжиниринга обсудили представители медицины и реабилитационной индустрии

20.03.2025

11 марта директор Института инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин принял участие в первом модуле акселератора практик «Протезирование, медицинское и реабилитационное оборудование в соответствии с требованиями современного времени» в рамках проекта «КиберЛюди».

На встрече Сергей Чаплыгин подчеркнул важность поддержки АНО «Агентство по технологическому развитию». В настоящее время Инжиниринговый центр СамГМУ сотрудничает с Агентством по технологическому развитию по двум проектам:

  • Игла для стернальной пункции и аспирации костного мозга.
  • Система вакуум-экстракции плода «Аист» – одноразовая система вакуумной экстракции плода для безопасного родоразрешения.

Обе позиции включены в перечень приоритетных комплектующих по Постановлению Правительства РФ NO 208 от 18 февраля 2022 г. и в настоящее время не производятся в России.

В своем докладе Сергей Чаплыгин также рассказал о мультисенсорных тренажерах для реабилитации детей и взрослых с нарушениями двигательной функции ИИР СамГМУ: ReviVR («Ревайвер»), ReviMotion («Ревимоушен») и ReviSide («Ревисайд») и представил новые продукты по реабилитации.

Речь идет о программно-аппаратном комплексе с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки и биологической обратной связью для мониторинга и реабилитации после заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата ReviStabix («Ревистабикс»), а также проектах: ReviHand («Ревихэнд») для эрготерапии и мелкой моторики, ReviX («Ревикс») для верхних конечностей и ReviX («Ревикс») для нижних конечностей.

«Мы уделяем особое внимание проектам в области медицины и реабилитации. В нашем портфеле объем их поддержки составляет более 2 млрд рублей. На этот год мы планируем расширение числа поддерживаемых проектов», – сообщил генеральный директор Агентства по технологическому развитию Владимир Пастухов на акселераторе. Институт инновационного развития СамГМУ он считает одним из приоритетных квалифицированных исполнителей в сфере медицинских разработок.

Источник

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

10.11.2025

ИИР СамГМУ посетили участники Международного форума «Россия — спортивная держава»

С оборудованием Института инновационного развития СамГМУ ознакомились участники XIII Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», который прошел в Самаре с 5 по 7 ноября. Гостей сопровождал директор Центра комплексной реабилитации клиник СамГМУ Сергей Александрович Серпер.

06.11.2025

Оборудование ИИР СамГМУ будет представлено на форуме «Огнестрельная рана. Хирургия Повреждений»

С 20 по 21 ноября состоится IV международный научно-практический форум «Огнестрельная рана. Хирургия повреждений», в рамках которого запланированы сессии и круглые столы по хирургии, травматологии, реабилитации и протезированию, а также деловая программа по импортозамещению и поддержке отечественного бизнеса. Основными направлениями дискуссий станут боевые повреждения конечностей, ранения головы и шеи, полостная хирургия.

01.11.2025

ИИР СамГМУ примет участие в конференции, посвященной военной подготовке студентов

Конференция «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции» пройдет в Москве 13 и 14...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.