Замминистра просвещения России продемонстрировали образовательную площадку по IT-медицине в Образовательном центре «Южный город»

29.08.2018

28 августа заместитель министра просвещения России в рамках участия в стратегической сессии «Лучшее - детям» посетила Образовательный центр «Южный город». Заместителю руководителя федерального ведомства представили передовые образовательные технологии, разработанные Самарским государственным медицинским университетом.

«С декабря прошлого года в Образовательном центре «Южный город» работает отделение Центра молодежного инновационного творчества "IT-медицина" СамГМУ. Мы выбрали это учебное учреждение в качестве партнера ЦМИТа, так как школа открыта ко всему новому, - рассказывает директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. – Меньше чем за год мы совместно разработали три образовательных курса».

В одной из крупнейших школ региона проходят углубленные занятия по трем естественно-научным направлениям: «Окружающий мир» (3-4 класс), «Анатомия» и «Химия» (7-9 класс).

«Высшее образование работает во благо подрастающего поколения, и такие проекты становятся доступнее для школьников, - заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина. - Мало создавать инновационные образовательные продукты, их нужно направлять в дело».

«Занятия курса по IT-медицине проходят в современных лабораториях и компьютерных классах. На занятиях с преподавателями ЦМИТа ребята изучают и теорию, и закрепляют знания практикой, - поясняет директор Образовательного центра «Южный город» Владимир Кильдюшкин. – В курс «Анатомия» интегрирован интерактивный анатомический стол «Пирогов», разработанный в СамГМУ. С его помощью изучаются кровеносная, кожная, костная и другие системы человека, органы в норме и в патологии. Интерактивная форма позволяет лучше усваивать сложный материал. За время обучения каждый ребенок узнает, что такое системный научный подход к получению информации, создает свой индивидуальный или групповой проект, и может продемонстрировать его на специализированных мероприятиях».

«Радует, что это не просто демонстрация достижений самарских разработчиков, а пример инноваций, которые активно используются в образовании, - комментирует врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. - Эта школа не единственный пример того, как меняется образовательный процесс после внедрения инновационных продуктов. Мы делаем все, чтобы учебные заведения региона менялись в лучшую сторону и у них не возникало проблем с оснащением подобным оборудованием».

Справочно:

Центр молодежного инновационного творчества «IT-медицина»

Образовательная площадка для детей и подростков открыта на базе Самарского государственного медицинского университета в 2017 году. Занятия в Центре стимулируют интерес молодого поколения к увлечению современными технологиями, помогают больше узнать о профессиях будущего. Основные направления: «Анатомия и физиология», «Биология и микробиология», «Химия», «Клеточные технологии», «Окружающий мир», «Нейрокомпьютерные интерфейсы».

 Образовательный центр «Южный город»

Школа в микрорайоне «Южный город» является одной из самых современных в стране. Она рассчитана на 1500 учеников. Благодаря оптимальному сочетанию технических средств и современных методик преподавания школа отвечает высоким запросам современных требований к образовательному процессу.

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.