Запуск пилотного проекта по апробации платформы Health Check-Up состоялся в Мордовии

10.04.2025

В Республике Мордовия началась апробация платформы Health Check-Up, разработанной специалистами Института инновационного развития СамГМУ. В апробации принимают участие два фельдшерско-акушерских пункта, курируемых ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №5».

На протяжении трех месяцев выбранные ФАПы будут использовать АПК, позволяющие проводить дистанционный мониторинг физиологических показателей местных жителей. Обработкой и анализом данных будут заниматься врачи Республиканской клинической больницы №5.

Внедрение в работу платформы Health Check-Up в РКБ №5 встретили позитивно. Сотрудники уже прошли обучение и с нетерпением ждут начала работы с телемедицинскими кейсами. На встрече с представителями ИИР СамГМУ присутствовали и.о. главного врача Архипова Елена Олеговна, заведующие ФАПами, врачи, фельдшеры, IT-специалист, главная медсестра.

Решение о запуске пилотного проекта по внедрению платформы Health Check-Up в учреждения здравоохранения Мордовии было принято по итогам визита главы Республики Мордовия Здунова Артёма Алексеевича и министра здравоохранения Республики Мордовия Маркина Олега Валентиновича в Институт Инновационного развития СамГМУ в середине прошлого месяца. В ходе визита глава региона обратил особое внимание на наполнение телемедицинского кейса ИИР СамГМУ и важность его использования в ФАПах.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

27.03.2026

С применением AUTOPLAN («Автоплан») ИИР СамГМУ прооперировали пациента с хроническим остеомиелитом голени

С использованием системы хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), разработанной специалистами Института инновационного развития СамГМУ, в Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России провели операцию по поводу хронического остеомиелита голени. У пациента 55 лет была выявлена остеомиелитическая полость в верхней трети большеберцовой кости — очаг разрушения костной ткани при хроническом гнойном воспалении, содержащий гной и отмершие участки кости.

25.03.2026

Оборудование ИИР СамГМУ представят на «Неделе медицинского образования — 2026» в Москве

С 30 марта по 3 апреля в Москве пройдет XVII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования — 2026». В числе ключевых тем для обсуждения — цифровизация медицинского образования, симуляционное обучение и внедрение практико‑ориентированных технологий.

25.03.2026

Тренажер ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ успешно используется в фонде «Защитники Отечества»

Эффективность тренажера для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»), разработанного специалистами Института инновационного развития СамГМУ, подтверждена на практике в филиале государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Самарской области. Фонд оказывает участникам СВО и членам их семей комплексную поддержку, включая медицинскую и социальную реабилитацию, а также психологическую помощь.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.