Защита проектов финалистов акселератора СамГМУ пройдет 28 февраля

19.02.2018
фото aura-tech.ru

28 февраля, в среду, на площадке Стартап-центра СамГМУ состоится заседание Экспертного совета Программы поддержки проектов социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы акселератора – Самарский государственный медицинский университет и Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

Финалистам предстоит защитить свои работы перед жюри. Победители получат финансовую и экспертную поддержку. К защите допущено шесть проектов:

• Программно-аппаратный комплекс «БОС Access+

Автор проекта предлагает разработать программно-аппаратный комплекс, который представляет собой систему электродов, осуществляющих преобразование физиологических параметров, полученных с помощью ЭЭГ, ЭМГ, ЭКГ, через воспринимающее устройство в мультимедийную программу. Таким образом, пациент посредством внешней цепи обратной связи на экране планшета/смартфона/монитора будет наблюдать за состоянием и изменением собственных физиологических процессов.

• Система молекулярного транспорта для инсулинотерапии при сахарном диабете 1-го типа

 Автор разрабатывает технологию создания ДНК-молекулярных микроконтейнеров, выполняющих роль оболочки для терапевтической молекулы инсулина. Система нужна для поддержания уровня гормона на физиологическом уровне. Конечный продукт будет представлять собой раствор для внутривенных инъекции, содержащий ДНК-микроконтейнеры с инсулином

• Беспроводной электрокардиограф

Проект устройства, которое состоит из 10 беспроводных электродов, уменьшенных до минимально возможных по сравнению со стандартным электрокардиографом размеров. Сигнал от электродов посредством Bluetooth передается на смартфон с установленным приложением.

• Здоровое питание на каждый день

Приложение для составления программы питания детей с редкими заболеваниями. Приложения ознакомит с разрешенными к употреблению продуктами в соответствии с диагнозом, предложит заменители продуктов и поможет подобрать рецепты вкусных и полезных блюд.

• Наушники для создания комфортной звуковой среды

 Автор проекта предлагает создать наушники, с помощью которых возможно будет создавать комфортную звуковую среду для детей и взрослых с расстройством аутического спектра. Аппарат будет устроен так: на каждом ухе есть устройство, способное создавать вакуум в мембране между ушной раковиной и барабанной перепонкой, тем самым препятствуя прохождению звуковой волны. Так же на одном из них имеется манипулятор, которым люди с РАС могут регулировать шум окружающей среды

 • Программа «Ассистент слуха» для пациентов со слуховыми расстройствами

 Программа для пациентов с различными нарушениями слуха, для врачей-оториноларингологов и оториноларингологов-сурдологов, врачей общей практики. Представляется возможность самостоятельного контроля слуха пациентом и дистанционного контроля врачом с учетом данных возраста и результатов функциональных проб.

Начало мероприятие в 14:00.

Адрес: г. Самара, ул. Чапаевская, 87, этаж 3 (конференц-зал).

Контактное лицо по организационным вопросам:

Самохвалов Юрий, тел. +7 (927) 605-73-39, ysam1@yandex.ru

Мероприятие реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.