Александр Колсанов рассказал о разработках СамГМУ на конференции «Современная медицина»

16.03.2018

15 марта в Самаре прошла конференция «Современная медицина и фармацевтика: тренды и перспективы», организованная издательским домом «Коммерсант». Участниками мероприятия стали руководители медучреждений, IT-компаний, представители власти и научного сообщества. На встрече обсудили актуальные вопросы отрасли, прогнозы, перспективы и стратегию развития, стандарты и точки роста современной медицины. Опытом по эффективному управлению медучреждением поделись руководители государственных и частных клиник. Представители фармацевтической промышленности рассказали о развитии кластерной политики в отрасли, процессах по импортозамещению и локализации иностранных производителей.

В центре внимания экспертов оказались вопросы цифровой трансформации медицины и законодательные изменения, связанные с внедрением инноваций в практическое здравоохранение.

Директор Института инновационного развития Александр Колсанов выступил экспертом сессии «Технологические инновации в медицине». Он рассказал о ключевых разработках вуза: системе компьютерного планирования и хирургической навигации «Автоплан», нейротренажере для детей с ДЦП и пациентов, перенесших инсульт. «Сейчас нейротренажер для людей после инсульта ReviVR проходит клинические испытания. Это уже вторая версия тренажера. Им оснащены три реабилитационных центра Самарской области и два работают на базе московских клиник», - прокомментировал профессор Колсанов. 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

21.07.2026

Разработки ИИР СамГМУ представили на Всероссийском  нейрохирургическом форуме

В Москве 18-19 июня состоялся Всероссийский нейрохирургический форум —  одно из наиболее значимых событий в области медицины, объединившее ведущих нейрохирургов, неврологов, онкологов и других представителей профессионального сообщества. Участником выставочной экспозиции стал ИИР СамГМУ, представивший собственные разработки ­­­для нейрохирургии.

21.07.2026

Первая коммерческая партия цифровых стетофонендоскопов поставлена в Республику Адыгея

Институт инновационного развития СамГМУ передал три цифровых стетофонендоскопа собственного производства в Красногвардейскую ЦРБ для оснащения нового отделения женской консультации, которое готовится к открытию. Устройство предназначено для диагностики сердца и легких, оснащено беспроводной передачей данных, тремя режимами аускультации и записью аудио. Прослушивать запись можно с помощью наушников в режиме реального времени, а уникальные технологии обработки звука и шумоподавления помогают сделать аудиофайл более качественным, без лишних шумов.

20.07.2026

Делегация Российского центр неврологии и нейронаук посетила площадки ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук». Это крупнейшая неврологическая клиника в России, сочетающая в себе функции исследовательского и лечебно-диагностического центра страны. Здесь врачи успешно решают задачи в области неврологии и смежных дисциплин.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.