Александр Колсанов рассказал о разработках СамГМУ на конференции «Современная медицина»

16.03.2018

15 марта в Самаре прошла конференция «Современная медицина и фармацевтика: тренды и перспективы», организованная издательским домом «Коммерсант». Участниками мероприятия стали руководители медучреждений, IT-компаний, представители власти и научного сообщества. На встрече обсудили актуальные вопросы отрасли, прогнозы, перспективы и стратегию развития, стандарты и точки роста современной медицины. Опытом по эффективному управлению медучреждением поделись руководители государственных и частных клиник. Представители фармацевтической промышленности рассказали о развитии кластерной политики в отрасли, процессах по импортозамещению и локализации иностранных производителей.

В центре внимания экспертов оказались вопросы цифровой трансформации медицины и законодательные изменения, связанные с внедрением инноваций в практическое здравоохранение.

Директор Института инновационного развития Александр Колсанов выступил экспертом сессии «Технологические инновации в медицине». Он рассказал о ключевых разработках вуза: системе компьютерного планирования и хирургической навигации «Автоплан», нейротренажере для детей с ДЦП и пациентов, перенесших инсульт. «Сейчас нейротренажер для людей после инсульта ReviVR проходит клинические испытания. Это уже вторая версия тренажера. Им оснащены три реабилитационных центра Самарской области и два работают на базе московских клиник», - прокомментировал профессор Колсанов. 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

25.09.2026

Хирурги Клиник СамГМУ провели сложную операцию с применением системы хирургической навигации «Автоплан» (AUTOPLAN)

В Клиниках СамГМУ успешно прооперировали 38-летнего программиста Евгения Д., за случай которого не брались многие врачи. Пациент поступил с редким сочетанием патологий — с полипозным пансинуситом, осложнённым грибковым синуситом и мукоцеле. Заболевание сопровождалось орбитальными и черепными осложнениями, поэтому операция требовала особенно тщательной подготовки.

25.09.2026

Новое оборудование для реабилитации поступило в больницу № 2 имени А. Г. Кассиля

В городской клинической больнице № 2 города Энгельса начал работу новейший реабилитационный комплекс ReviStabix («Ревистабикс») — высокотехнологичная стабилоплатформа отечественной разработки, поступившая в рамках Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

24.09.2026

Как служба внедрения ИИР СамГМУ превращает гарантию производителя в реальную заботу о клиенте

Покупка реабилитационного оборудования — это всегда крупные инвестиции и высокая ответственность. Нашим заказчикам важна не просто технологичность продукта, а стопроцентная уверенность в его долговечности и бесперебойной работе.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.