Александр Колсанов рассказал о разработках СамГМУ на конференции «Современная медицина»

16.03.2018

15 марта в Самаре прошла конференция «Современная медицина и фармацевтика: тренды и перспективы», организованная издательским домом «Коммерсант». Участниками мероприятия стали руководители медучреждений, IT-компаний, представители власти и научного сообщества. На встрече обсудили актуальные вопросы отрасли, прогнозы, перспективы и стратегию развития, стандарты и точки роста современной медицины. Опытом по эффективному управлению медучреждением поделись руководители государственных и частных клиник. Представители фармацевтической промышленности рассказали о развитии кластерной политики в отрасли, процессах по импортозамещению и локализации иностранных производителей.

В центре внимания экспертов оказались вопросы цифровой трансформации медицины и законодательные изменения, связанные с внедрением инноваций в практическое здравоохранение.

Директор Института инновационного развития Александр Колсанов выступил экспертом сессии «Технологические инновации в медицине». Он рассказал о ключевых разработках вуза: системе компьютерного планирования и хирургической навигации «Автоплан», нейротренажере для детей с ДЦП и пациентов, перенесших инсульт. «Сейчас нейротренажер для людей после инсульта ReviVR проходит клинические испытания. Это уже вторая версия тренажера. Им оснащены три реабилитационных центра Самарской области и два работают на базе московских клиник», - прокомментировал профессор Колсанов. 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

26.06.2026

Институт инновационного развития СамГМУ представил разработки на XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве на площадке гостиницы «Славянская» состоялся XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» – одно из крупнейших профессиональных мероприятий в сфере медицинской реабилитации, объединившее ведущих российских и зарубежных специалистов в области неврологии, кардиологии, лечебной физкультуры и других смежных сфер.

26.06.2026

СамГМУ представит свою продукцию на «ИННОПРОМ‑2026»

С 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге пройдет XVI Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ‑2026» — одно из крупнейших деловых событий в стране, объединяющее промышленников, представителей власти, научного сообщества и зарубежных партнеров для обсуждения перспектив технологического развития и международного сотрудничества.

23.06.2026

Здоровье персонала как стратегический ресурс: инновации СамГМУ на Медфоруме ПАО «Газпром»

На прошлой неделе на площадке ООО «Газпром трансгаз Уфа» состоялся Медфорум ПАО «Газпром», объединивший представителей корпоративной медицины, органов власти, науки и бизнеса. В рамках мероприятия 4–5 июня прошло корпоративное отчетное совещание руководителей медицинских подразделений дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» по итогам работы за прошедший год, а также совещание «Промышленная медицина и здоровьесбережение: интеграция ресурсов корпорации и регионов», посвященное новым стандартам взаимодействия государства, бизнеса и науки.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.