Инновационные средства реабилитации станут доступными в регионах России

24.06.2019

Kolsanov

Вопросы о формах и способах взаимодействия между органами власти и производителями средств реабилитации поднимались в стенах третьего Форума социальных инноваций регионов, организованного Советом Федерального Собрания РФ совместно с Правительством Москвы. В Форуме принял участие директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Тема высокотехнологичной реабилитации стала более актуальной в свете того, что в текущем году работа по реализации национальных проектов, в которые выходят некоторые проекты отрасли, переходит в практическую плоскость. Уже сформированы паспорта, определены цели и основные показатели. Чтобы достичь обозначенных национальных целей, необходимо выстроить постоянный диалог между региональными органами власти и производителями реабилитационной продукции.  

Именно вокруг этого завязалась дискуссия в ходе расширенного совещания «Национальные проекты как драйвер развития партнерства субъектов Российской Федерации и предприятий промышленности реабилитационной индустрии в достижении национальных целей». Встреча была инициирована Министерством промышленности и торговли РФ и состоялась в рамках форума 20 июня 2019 г.

Модератором сессии выступил директор Ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков. После приветственного слова, он выступил с докладом о цифровой инфраструктуре для обеспечения эффективного взаимодействия производителей продукции реабилитационной направленности, потенциальных заказчиков и потребителей.

Александр Колсанов представил доклад о технологиях нейрореабилитации, основываясь на последних разработках Самарского государственного медицинского университета - треннажерах для реабилитации после инсульта ReviVR и для восстановления двигательных нарушений у детей ReviMotion. 

Денис Ребриков, проректор Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н. И. Пирогова рассказал о примере партнерства субъектов страны и предприятий реабилитационной индустрии в развитии технологии нейрореабилитации на основе интерфейса мозг – экзоскелет. Иван Климачев, генеральный директор Группы компаний «Исток Аудио», рассказал о ранней диагностике потери слуха среди детей и применения современных технологий оценки здоровья в целях превенции инвалидности.

Форум социальных инноваций регионов проводится с 2015 года и зарекомендовал себя, как крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения социальных проблем и презентации прорывных технологий в социальной сфере. Основная повестка отвечает стратегическим задачам, поставленным президентом страны в своих посланиях Федерации Федеральному, а также реализации национальных проектов в социальной сфере. В этом году форум объединил более 3 000 участников из всех регионов России: представителей органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, науки, бизнеса, экспертного сообщества и волонтерского движения.

Источник: АУРА-Тех

 

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

02.07.2025

Тестирование тренажера ReviStabix с участием представителя протезно-ортопедического предприятия прошло в ИИР СамГМУ

Заместитель директора ООО «Протезно-ортопедическое предприятие «Опора» города Самары Екатерина Куприянова приняла участие в тестировании тренажера для диагностики и восстановления баланса и координации ReviStabix и оценила его возможности для людей с протезированием. В октябре прошлого года Екатерина Куприянова выступила одним из экспертов при оценке первой версии тренажера, прототипа продукта.

01.07.2025

Петр Кшнякин в интервью «Российской газете» рассказал о Health Check-Up ИИР СамГМУ

Руководитель отдела проектного менеджмента, производства и инжиниринга Института инновационного развития СамГМУ, доцент кафедры научных и инновационных технологий в здравоохранении СамГМУ,...
30.06.2025

Health Check-Up ИИР СамГМУ на Петербургском международном экономическом форуме

С 18 по 21 июня Институт инновационного развития СамГМУ принял участие в XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025), темами которого стали глобальные и региональные экономические процессы, трансформация рынков, новые технологии, инвестиционный климат, финансовая политика и человек.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.