Робот в белом — Как искусственный интеллект заменит медсестру

17.09.2020

Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) и МТС запустили новый совместный проект по созданию базы медицинских данных для искусственного интеллекта.

По сути, будет создано программное оборудование на любой персональный компьютер, к которому можно подключить гарнитуру для улавливания звуков и речи.

Руководитель отдела проектного менеджмента Института инновационного развития СамГМУ Петр Кшнякин объяснил, что на первом этапе проекта студенты-медики размечают для программы данные текста по тегам, ставят, так сказать, метки на ключевые слова: "Например, есть несколько предложений, в которых фигурирует "боль". Ребята должны разметить эти данные в формате "что болит, какая область болит, какой симптом" и так далее".

На следующем этапе медики будут собирать аудиоданные, чтобы искусственный интеллект смог преобразовывать их в текст.

- Таким образом, мы учим искусственный интеллект правильно определять локализацию дискомфорта, его характер - болевой синдром, набор симптомов. По сути, мы размечаем эти данные, чтобы в перспективе на их основании система могла самообучаться и анализировать текст без привлечения человека, - отметил Кшнякин.

Как объясняют создатели проекта, искусственный разум сможет вести амбулаторные карты, то есть делать часть работы медсестры и после анализа данных пациента помогать врачу принимать решения о диагнозе и назначать лечение. Насколько точны будут рекомендации машины, медикам еще предстоит изучить.

Закончить работу над проектом предполагается в течение следующих двух лет.

Источник: https://rg.ru/2020/09/16/v-samare-razrabotaiut-bazu-medicinskih-dannyh-dlia-iskusstvennogo-intellekta.html

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.10.2025

Реабилитационное оборудование ИИР СамГМУ получило одобрение экспертов на выставке в Казани

В городе Казани с 8 по 10 октября прошла 2-я специализированная выставка технологий и оборудования для реабилитации, профилактики и ухода за людьми с ограниченными возможностями «Реабилитация», где были представлены тренажеры для реабилитации Института инновационного развития СамГМУ: ReviVR («Ревайвер»), ReviMotion («Ревимоушен»), ReviSide («Ревисайд»), ReviStabix («Ревистабикс»).

15.10.2025

Беспроводное зарядное устройство для имплантируемого нейростимулятора разработано в ИИР СамГМУ

Специалисты Инжинирингового центра Института инновационного развития СамГМУ разработали беспроводное зарядное устройство (БЗУ) для двухканального имплантируемого нейростимулятора, предназначенного для глубокой стимуляции мозга. Прототипы зарядного устройства в настоящее время переданы заказчику — АО «Дельта-Метрикс».

13.10.2025

Реабилитационное оборудование ИИР СамГМУ представили на выставке Первого Российско-Узбекского форума

Первый Российско-Узбекский форум с международным участием «Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия» прошел с 9 по 10 октября при поддержке Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) и Российского общества психиатров.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.