Серийным выпуском разработанного в СамГМУ медицинского оборудования займется концерн «ВЕГА»

15.02.2019

В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи генеральный директор АО «Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) Вячеслав Михеев и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках подписанного документа на территории Самарской области будут реализованы инвестиционные проекты, направленные на повышение качества медицинских услуг, в том числе лабораторной диагностики, развитие логистики транспортных перевозок и системы безопасности дорожного движения, реализацию национальных проектов «Цифровая экономика Российской Федерации» и «Умный город», организацию серийного производства инновационных медицинских изделий, разработанных Самарским государственным медицинским университетом.

В частности, на базе московского Инженерно-маркетингового центра «Концерна «Вега» будет организовано серийное производство медицинских изделий, разработанных Самарским государственным медицинским университетом, в том числе нейротренажера для реабилитации людей после инсульта ReviVR, игрового аппарата ReviMotion для детей, больных ДЦП, хирургической навигационной системы AUTOPLAN.

«Соглашение предусматривает взаимодействие по направлениям, требующим наиболее совершенных технических и научных решений. Это высокотехнологичная медицина, системы управления дорожным движением, внедрение систем «Умный город». Концерн «Вега» обладает серьезными наработками в этих сферах, которые могут быть успешно внедрены на территории нашего региона, - отметил Дмитрий Азаров. -  Мы заинтересованы в реализации проектов с применением механизма государственно-частного партнерства, в первую очередь, в области медицины. Только за последние годы применение ГЧП позволило открыть в регионе целый ряд современных медицинских центров, по этому направлению мы стали лидерами в стране. И эту работу мы, безусловно, будем продолжать».

 «У концерна большой опыт производства и коммерциализации медицинских разработок, поэтому общими усилиями мы сможем запустить в серийное производство необходимые людям медицинские изделия», - считает глава региона.

«Зафиксированные сейчас договоренности с правительством Самарской области дадут возможность существенно развить наше практическое взаимодействие с региональными властями и бизнес-сообществом. Мы планируем развивать на территории региона долгосрочные наукоемкие проекты по целому спектру направлений – от контроля за дорожным движением до медицины», - отметил генеральный директор АО «Концерн «Вега» Вячеслав Михеев.

«Наш опыт работы говорит о том, что сотрудничество науки и реального сектора может быть эффективным. Внедрение инноваций в такую сложную отрасль как здравоохранение возможно лишь после тщательной проработки всех деталей: от клинических исследований до законодательства. Нам удается это благодаря совместной слаженной работе науки, бизнеса и власти», - считает директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

10.04.2026

Делегация Российского научного фонда посетила площадки ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Российского научного фонда (РНФ): заместитель генерального директора РНФ Елена Попова и начальник управления программ и проектов РНФ Игорь Проценко. Российский научный фонд поддерживает значимые фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие науки, экономики и общества.

09.04.2026

Оборудование ИИР СамГМУ получило высокую оценку на «Неделе медицинского образования — 2026» в Москве

Представители Института инновационного развития СамГМУ приняли участие в работе XVII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования — 2026», которая прошла с 30 марта по 3 апреля в Москве. В этом году конференция собрала более 3500 участников — мероприятие объединило ректоров университетов, представителей органов власти, практикующих врачей, ученых, индустриальных партнеров, а также студентов и школьников.

08.04.2026

ЦСП ИИР СамГМУ посетил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле

Председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев посетил два корпуса Центра серийного производства Института инновационного развития СамГМУ. За два года после его предыдущего визита модернизирован первый корпус ЦСП, установлено новое оборудование, расширены возможности по выпуску инновационных медицинских изделий. В апреле прошлого года был торжественно открыт второй корпус ЦСП, который спроектирован и оснащен в соответствии с мировыми стандартами медицинского производства.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.