3D-атлас по ветеринарии представили на всероссийской выставке «Золотая осень»

18.10.2018

Совместный проект Самарского государственного медицинского университета и Самарской государственной сельскохозяйственной академии 3D-атлас по ветеринарии представили министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву.

Проект был включен в презентацию стенда Самарской области на всероссийском агропромышленном форуме «Золотая осень». Ключевой темой форума в этом году стала цифровизация АПК и инновации в подготовке кадров для отрасли. 

3D-атлас – обучающее пособие для студентов сельскохозяйственных вузов и средне-специальных учебных заведений. Оно представляет собой интерактивный «учебник» анатомии, аналогов которому в России нет. В демо-версии атласа представлена голова коровы с изображением трех анатомических систем: кожной, мышечной и костной.

«3D-пособие позволит ветеринарам и зоотехникам получить наглядное представление о строение животного: мышечной системе, устройстве органов. Возможность детализировать, сегментировать органы в виртуальной среде позволяет студентам лучше усвоить материал, что в итоге значительно повышает уровень подготовки специалистов, - комментирует ректор Самарской ГСХА Александр Петров. – Вместе с СамГМУ мы готовы стать федеральным центром IT-ветеринарии и транслировать наши проекты и продукты по всей стране».

3D-атлас – это пилотный проект, созданный в рамках межвузовской кооперации. «В дальнейшем планируется довести демо-версию до полноценного продукта и приступить к другим проектам по цифровой ветеринарии, - комментирует директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. - В частности, в направлении автоматического планирования и хирургической навигации, производстве персонифицированных имплантов, экспресс-диагностики продуктов питания животных и мясомолочного сырья".

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.