СамГМУ принял участие в форуме «Медицина. Фармация»

27.04.2018

 

25 апреля в Самаре в выставочном комплексе «Экспо-Волга» открылся Поволжский специализированный форум «Медицина. Фармация». Площадка в третий раз стала местом встречи профессионального сообщества и обсуждения актуальных вопросов развития отрасли.

От имени главы региона участников форума поприветствовал ВРИО вице-губернатора – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. «Самарский государственный медицинский университет, который возглавляет кластер медицинский и фармацевтических технологий, стал головным инноватором, задающим тренды в новой отрасли экономики - IT-медицине, - прокомментировал Александр Кобенко. – Мы ведем эту работу 4 года, и за это время получили колоссальный прорыв в количестве разработок и продуктов, выведенных на российский рынок и имеющих хороший международный экспортный потенциал».

В рамках форума состоялось расширенное заседание кластера, где обсуждались вопросы влияния подобных инфраструктурных объединений на процесс создания цифровой экономики, а также приняли в состав кластера новых участников. Теперь в его составе 75 организаций: это медицинские и учебные учреждения, IT-компании, промышленные предприятия, органы власти.

«Сегодня мы в том числе подписали соглашения с Самарским национальным исследовательским университетом им. С.П. Королёва и НИУ «Высшая школа экономики», - добавил председатель стратегического комитета инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области, ректор СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников. – Наши вузы будут развивать сотрудничество в образовательной, исследовательской и предпринимательской сферах. Речь идет об организации сетевых программ обучения, реализации совместных инновационных проектов. Ведь самое сложное сегодня – это даже не создать разработку, а довести ее до серийного выпуска. В этом нам поможет обмен накопленным опытом с коллегами».

Из числа созданных в СамГМУ разработок и внедряемых в практическое здравоохранение на выставочной площадке форума была представлена система планирования и хирургической навигации «Автоплан». Практикующим рентгенологам и хирургам во время мастер-класса продемонстрировали работу модуля планирования на примере резекции печени и системы хирургической навигации при операциях на щитовидной железе.

Самарский государственный медицинский университет представил линейку разработок по нейрореабилитации: тренажер для восстановления людей после инсульта ReviVR и игровой тренажер ReviMotion. А также линейку диагностических экспресс-тестов для контроля за состояние организма и окружающей среды.

Образовательная программа форума открылась круглым столом о трансформации роли универстетов в современной науке и образовании. Директор института им. Е.Л. Шифферса, профессор Юрий Громыко в своем докладе рассказал о том, что потребности цифровой экономики принципиально изменят вузы. Главным образом высшая школа в подготовке студентов будет ориентироваться на создание профессий будущего. Вузы переформатируются в научно-производственные площадки. Созданием и внедрением разработок займутся проектные команды. «По такому принципу уже работает СамГМУ. В прошлом году вуз получил статус центра инновационного и технологического развития региона, - прокомментировал директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. - Основные инициативы такого Центра должны быть направлены на реализацию инновационных проектов в интересах региона и страны. Так, мы обеспечиваем интеграцию образования с меняющимися запросами экономики, создавая новые образовательные программы и специальности. А также поддерживаем предпринимательскую активность в сообществе студентов, аспирантов и молодых ученых».

Справочно:

Форум “Медицина. Фармация” ежегодно собирает экспертное сообщество для обсуждения актуальных вопросов отрасли:

 —  текущего состояния и перспектив развития медицинской и фармацевтической промышленности Поволжского региона;

 — производства высокотехнологичной медицинской техники и оборудования, изделий медицинского назначения и расходных материалов, лекарственных препаратов, инновационных разработок Кластера медицинских и фармацевтицеских технологий Самарской области и других профильных компаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.