СамГМУ на Международной выставке-форуме «Россия»

21.02.2024

4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве открылась Международная выставка-форум «Россия». 132 экспозиции демонстрируют достижения в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и экономики всех регионов.

«Самарская область является регионом, в котором высокие технологии не только разрабатываются, но и внедряются в жизнь. В области ИТ-технологий в медицине мы удерживаем лидирующие позиции уже много лет», — рассказал Дмитрий Камынин, руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области.

В ходе исполнения федерального проекта «Профессионалитет» в 2023 году Институт инновационного развития СамГМУ поставил в Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова VR-симуляторы. Образовательные программы колледжа включают занятия на виртуальных медицинских тренажерах — 43 сценария, среди которых модули «Машина скорой медицинской помощи», «Первая помощь», «Коммуникативные навыки медицинского персонала».

В День образования, 18 февраля, СамГМУ совместно с колледжем представил первый в Тюменской области кластер «Клиническая и профилактическая медицина».

Были продемонстрированы достижения в сфере образования — VR-симуляторы, включающие 5 сценариев:

  • Экстренная медицинская помощь
  • Первая помощь
  • Машина скорой помощи
  • Акушерство и гинекология
  • Отработка коммуникативных навыков медицинского персонала

В целом все тренажеры вызвали интерес и у взрослых, и у детей, но наибольшим успехом пользовался симулятор «Первая помощь» — более 50 посетителей нашего стенда выбрали именно этот сценарий.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

24.04.2026

ИИР СамГМУ принял участие в научно-практической конференции «Поленовские чтения»

С 15 по 17 апреля на площадке Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова прошла XXV Всероссийская научно‑практическая конференция с международным участием «Поленовские чтения». Она объединила специалистов из Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Беларусь и разных регионов Российской Федерации. Общее число очных участников мероприятия составило более 650 человек.

23.04.2026

Площадки ИИР СамГМУ посетила делегация из Республики Татарстан

Делегация Республики Татарстан во главе с министром здравоохранения Альмиром Рашидовичем Абашевым с рабочим визитом посетила Институт инновационного развития СамГМУ. В числе участников встречи были исполняющий обязанности ректора Казанского государственного медицинского университета Айрат Закиевич Фаррахов и представители медицинских учреждений республики.

22.04.2026

С оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители Ставропольского медицинского университета

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава РФ. В настоящее время вуз функционирует как научно‑образовательно‑клинический комплекс, в рамках которого осуществляется подготовка медицинских кадров, ведутся научные исследования в области медицины и оказывается высококвалифицированная медицинская помощь населению.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.