Академики РАН обсудили в СамГМУ актуальные научные вопросы применения IT-технологий в медицине

06.06.2019

5 июня в Самарском государственном медицинском университете состоялось выездное заседании Бюро Отделения медицинских наук Российской академии наук. Академия впервые провела подобное мероприятие в стенах СамГМУ.

Возглавил делегацию академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов. Темой заседание стало применение информационных технологий в здравоохранении и медицинском образовании.

«Самарская область была и остается пионером в развитии многих процессов в здравоохранении России. Для нас ключевыми факторами являются вопросы подготовки будущих врачей и качества медицинских услуг для пациентов. Эти процессы в Самарском государственном медицинском университете выстроены наилучшим образом. Во многом благодаря сложившимся сильным научным и клиническим школам: офтальмологии, ортопедии, хирургии и других», - прокомментировал академик Стародубов.

Участниками заседания стали 11 академиков РАН, представители университетов, входящих в состав Нижневолжского медицинского кластера. В докладах прозвучали результаты фундаментальных научных исследований, связанных с применением информационных технологий в медицине.

«Российская академия наук в последние годы пересмотрела многие научные, экономические направления, признав, что будущее науки – за современными технологиями. Без цифровых технологий не сможет развиваться ни общество, ни экономика, ни промышленность, ни медицина. Сегодня мы с гордостью говорим, что СамГМУ является драйвером развития научной и практической идей применения IT в медицине», - заявил и.о. ректора СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников.

В выступлениях участников также были озвучены результаты внедрения информационных технологий в клиническую практику. Прозвучали доклады о применении искусственного интеллекта и big data в здравоохранении, актуальные проблемы подготовки кадров для цифрового здравоохранения, об опыте применения симуляционных технологий обучения будущих хирургов и т.д.

«За пять последних лет у нас в университете созданы все условия для проведения инновационной, научно-исследовательской деятельности. Создав инфраструктуру и подготовив компетентные кадры, мы реализуем проекты для цифрового здравоохранения и медицинского образования. Вуз стал основателем и драйвером новой перспективной отрасли экономики – IT-медицина», - добавил директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

21.07.2026

Разработки ИИР СамГМУ представили на Всероссийском  нейрохирургическом форуме

В Москве 18-19 июня состоялся Всероссийский нейрохирургический форум —  одно из наиболее значимых событий в области медицины, объединившее ведущих нейрохирургов, неврологов, онкологов и других представителей профессионального сообщества. Участником выставочной экспозиции стал ИИР СамГМУ, представивший собственные разработки ­­­для нейрохирургии.

21.07.2026

Первая коммерческая партия цифровых стетофонендоскопов поставлена в Республику Адыгея

Институт инновационного развития СамГМУ передал три цифровых стетофонендоскопа собственного производства в Красногвардейскую ЦРБ для оснащения нового отделения женской консультации, которое готовится к открытию. Устройство предназначено для диагностики сердца и легких, оснащено беспроводной передачей данных, тремя режимами аускультации и записью аудио. Прослушивать запись можно с помощью наушников в режиме реального времени, а уникальные технологии обработки звука и шумоподавления помогают сделать аудиофайл более качественным, без лишних шумов.

20.07.2026

Делегация Российского центр неврологии и нейронаук посетила площадки ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук». Это крупнейшая неврологическая клиника в России, сочетающая в себе функции исследовательского и лечебно-диагностического центра страны. Здесь врачи успешно решают задачи в области неврологии и смежных дисциплин.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.