Академики РАН обсудили в СамГМУ актуальные научные вопросы применения IT-технологий в медицине

06.06.2019

5 июня в Самарском государственном медицинском университете состоялось выездное заседании Бюро Отделения медицинских наук Российской академии наук. Академия впервые провела подобное мероприятие в стенах СамГМУ.

Возглавил делегацию академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов. Темой заседание стало применение информационных технологий в здравоохранении и медицинском образовании.

«Самарская область была и остается пионером в развитии многих процессов в здравоохранении России. Для нас ключевыми факторами являются вопросы подготовки будущих врачей и качества медицинских услуг для пациентов. Эти процессы в Самарском государственном медицинском университете выстроены наилучшим образом. Во многом благодаря сложившимся сильным научным и клиническим школам: офтальмологии, ортопедии, хирургии и других», - прокомментировал академик Стародубов.

Участниками заседания стали 11 академиков РАН, представители университетов, входящих в состав Нижневолжского медицинского кластера. В докладах прозвучали результаты фундаментальных научных исследований, связанных с применением информационных технологий в медицине.

«Российская академия наук в последние годы пересмотрела многие научные, экономические направления, признав, что будущее науки – за современными технологиями. Без цифровых технологий не сможет развиваться ни общество, ни экономика, ни промышленность, ни медицина. Сегодня мы с гордостью говорим, что СамГМУ является драйвером развития научной и практической идей применения IT в медицине», - заявил и.о. ректора СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников.

В выступлениях участников также были озвучены результаты внедрения информационных технологий в клиническую практику. Прозвучали доклады о применении искусственного интеллекта и big data в здравоохранении, актуальные проблемы подготовки кадров для цифрового здравоохранения, об опыте применения симуляционных технологий обучения будущих хирургов и т.д.

«За пять последних лет у нас в университете созданы все условия для проведения инновационной, научно-исследовательской деятельности. Создав инфраструктуру и подготовив компетентные кадры, мы реализуем проекты для цифрового здравоохранения и медицинского образования. Вуз стал основателем и драйвером новой перспективной отрасли экономики – IT-медицина», - добавил директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

29.01.2026

Тренажер ReviStabix ИИР СамГМУ на страницах газеты «Волжская коммуна»

В статье «Больничное обновление» печатного номера (207) газеты «Волжская коммуна» — одного из старейших изданий в России — рассказали о современном оборудовании отделения медицинской реабилитации ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 2 имени Н.А. Семашко».

28.01.2026

С оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители Клинического санатория «Волга» в Самаре

Институт инновационного развития СамГМУ посетил руководитель Санаторно-курортного комплекса «Приволжский» Министерства обороны Российской Федерации Алексей Владимирович Сухинин. На встрече также присутствовали начальник филиала «Клинический санаторий «Волга» Юлия Александровна Матвеева и заместитель начальника Ирина Викторовна Горохова.

27.01.2026

ГОСТы для персональных медицинских помощников разработаны при участии ИИР СамГМУ

При участии специалистов Института инновационного развития СамГМУ разработаны новые документы, регламентирующие работу «персональных медицинских помощников» — дистанционных устройств и сервисов, обеспечивающих мониторинг состояния здоровья. Данные документы учитывают действующие технологические практики, а также требования российского законодательства в области защиты персональных данных и локализации информации. Новые ГОСТы, утвержденные Росстандартом, формируют единый нормативный подход к построению программно-аппаратной архитектуры ПМП.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.