«Автоплан» представили на конгрессе рентгенологов в Вене

22.03.2018

Методику применения системы "Автоплан" в хирургическом лечении рака поджелудочной железы представили на крупнейшем в Европе конгрессе врачей диагностического профиля - European Congress of Radiology. С 28 февраля по 4 марта конгресс посетили более 17 тысяч врачей, было сделано более 3 тысяч докладов.

В этом году отдельное направление конгресса было посвящено применению искусственного интеллекта (AI) в радиологии. Высокая эффективность его применения доказана научными и клиническими исследования. В диагностике пневмоний и туберкулеза по результатам рентгенограмм нейросети показывают в ряде случаев эффективность выше, чем при оценке тех же патологий опытными рентгенологами. Всего искусственному интеллекту было посвящено около сотни выступлений.  

Разработку Самарского государственного медицинского университета представил научный руководитель проекта "Автоплан", заведующий рентгеновским отделением клиник СамГМУ Павел Зельтер. В рамках совместного исследования с хирургом Московской клинической больницы №5, профессором Вячеславом Егоровым изучалось применение системы «Автоплан» в хирургических вмешательствах при раке поджелудочной железы. По сравнению со мануальным измерением  сегментация  сосудов в «Автоплане» позволяет четко определить перераспределение кровотока за счет полуавтоматического измерения диаметров сосудов. Доклад был представлен на конгрессе в рамках русскоязычной сессии.  

 

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.