Биосовместимые материалы – совместный проект самарских и французских ученых-медиков

29.04.2014

В рамках развития международного сотрудничества по аддитивным технологиям в медицине и изучению биосовместимости инновационных материалов 23-26 апреля 2014 года на базе Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) состоялась встреча представителей Правительства Самарской области (министерство экономического развития, инвестиций и торговли, министерство здравоохранения, министерство промышленности и технологий, департамент информационных технологий) с директором по экономическому развитию и международным связям Генерального Совета департамента Луара (Рона-Альпы) Сержем Зерембовичем, а также с делегацией Национальной инженерной школы г. Сент-Этьена (Филипп Бертран - заместитель директора, Игорь Мовчан - ведущий научный сотрудник, Ирина Мовчан - сотрудник отдела международных связей).

 

В ходе визита гостям из Франции были представлены презентации промышленных кластеров Самарской области и ряд инвестиционных проектов, реализуемых Правительством Самарской области. Члены делегации презентовали кластер медицинских технологий департамента Луара (Рона-Альпы), рассказали о деятельности ассоциации малых предприятий, работающих в области биомедицинских технологий.

Директор института инновационного развития СамГМУ А.В. Колсанов познакомил французских гостей с инновационной инфраструктурой и подразделениями Университета (Институт экспериментальной медицины и биотехнологий, Клиники СамГМУ, научно-образовательные центры «Новые материалы в медицине», «Аддитивные технологии в медицине», «Виртуальные технологии в медицине» и ряд кафедр).

В ходе встречи была достигнута принципиальная договоренность об открытии в Самарском государственном медицинском университете научно-производственного центра для разработки и производства челюстно-лицевых, ортопедических протезов с использованием аддитивных технологий и о сотрудничестве в области разработки новых биосовместимых материалов. Организация производства указанных медицинских изделий в Самарской области позволит снизить зависимость отечественного здравоохранения от импортных аналогов. Также достигнута договоренность о совместном участии СамГМУ и Национальной инженерной школы г. Сент-Этьена в федеральных и международных грантах и конкурсах. В целях поэтапной реализации совместного проекта, получившего поддержку заинтересованных министерств Самарской области, СамГМУ, в лице ректора академика РАН Г.П. Котельникова, подписал соглашение с Национальной инженерной школой г. Сент-Этьена.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.