Делегации иностранных IT-интеграторов ознакомились с продуктами ИИР СамГМУ

27.11.2025

В рамках рабочего визита в Самарскую область Институт инновационного развития СамГМУ посетили делегации иностранных IT- интеграторов. На встрече присутствовали представители пяти ведущих компаний-IT-интеграторов из Республики Узбекистан, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Сопровождали гостей руководитель Центра координации поддержки экспортно ориентированных СМСП Самарской области Александр Николаевич Коротков и заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Самарской области Елена Владимировна Плотнова.

Делегациям IT-интеграторов были представлены решения ИИР СамГМУ в области хирургии, реабилитации, телемедицины и VR-образования.

Гости ознакомились с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и Программно-аппаратным комплексом Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров.

По итогам визита представители иностранных IT-интеграторов высоко оценили уровень продуктов, разработанных специалистами ИИР СамГМУ. Стороны обсудили опыт поставок оборудования института за рубеж и перспективы выхода на новые рынки.
Делегации иностранных IT-интеграторов ознакомились с продуктами ИИР СамГМУ

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

30.07.2026

Уполномоченный по защите прав людей с инвалидностью в Самарской области ознакомилась с разработками ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетила Екатерина Куприянова, возглавившая институт уполномоченного по защите прав людей с инвалидностью, в числе ключевых приоритетов деятельности которой — развитие доступной среды, контроль качества медицинского обслуживания и реабилитации.

21.07.2026

Разработки ИИР СамГМУ представили на Всероссийском  нейрохирургическом форуме

В Москве 18-19 июня состоялся Всероссийский нейрохирургический форум —  одно из наиболее значимых событий в области медицины, объединившее ведущих нейрохирургов, неврологов, онкологов и других представителей профессионального сообщества. Участником выставочной экспозиции стал ИИР СамГМУ, представивший собственные разработки ­­­для нейрохирургии.

21.07.2026

Первая коммерческая партия цифровых стетофонендоскопов поставлена в Республику Адыгея

Институт инновационного развития СамГМУ передал три цифровых стетофонендоскопа собственного производства в Красногвардейскую ЦРБ для оснащения нового отделения женской консультации, которое готовится к открытию. Устройство предназначено для диагностики сердца и легких, оснащено беспроводной передачей данных, тремя режимами аускультации и записью аудио. Прослушивать запись можно с помощью наушников в режиме реального времени, а уникальные технологии обработки звука и шумоподавления помогают сделать аудиофайл более качественным, без лишних шумов.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.