Эксперты в области охраны труда высоко оценили VR-тренажер «Первая помощь» ИИР СамГМУ

26.11.2025

21 ноября в Саратове состоялся II Межрегиональный форум специалистов по охране труда «Волжский ветер». Мероприятие было посвящено вопросам охраны труда и современных методов управления производственной безопасностью.

Ведущий менеджер направления VR-образования Института инновационного развития СамГМУ Елена Терновская выступила с докладом в рамках форума.

Она рассказала об обучении навыкам оказания первой помощи с использованием технологий виртуальной реальности на примере VR‑тренажера «Первая помощь», разработанного специалистами ИИР СамГМУ. Данный тренажер был представлен в выставочной зоне мероприятия.

Специалисты по охране труда, присутствующее на форуме «Волжский ветер», смогли погрузиться в VR‑симулятор, выбрав один из 10 сценариев оказания первой помощи. Он отметили, что VR-технологии являются эффективным методом обучения, способствующим повышению безопасности на предприятиях.

Во время доклада Елена Терновская дополнительно сообщила о возможностях ИИР СамГМУ в области заказной разработки программного обеспечения, представив слушателям примеры успешно реализованных коммерческих проектов. Применение специализированных тренажеров при обучении персонала способствует оптимизации производственных процессов за счет снижения рисков повреждения оборудования и случаев травматизма.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

25.09.2026

Хирурги Клиник СамГМУ провели сложную операцию с применением системы хирургической навигации «Автоплан» (AUTOPLAN)

В Клиниках СамГМУ успешно прооперировали 38-летнего программиста Евгения Д., за случай которого не брались многие врачи. Пациент поступил с редким сочетанием патологий — с полипозным пансинуситом, осложнённым грибковым синуситом и мукоцеле. Заболевание сопровождалось орбитальными и черепными осложнениями, поэтому операция требовала особенно тщательной подготовки.

25.09.2026

Новое оборудование для реабилитации поступило в больницу № 2 имени А. Г. Кассиля

В городской клинической больнице № 2 города Энгельса начал работу новейший реабилитационный комплекс ReviStabix («Ревистабикс») — высокотехнологичная стабилоплатформа отечественной разработки, поступившая в рамках Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

24.09.2026

Как служба внедрения ИИР СамГМУ превращает гарантию производителя в реальную заботу о клиенте

Покупка реабилитационного оборудования — это всегда крупные инвестиции и высокая ответственность. Нашим заказчикам важна не просто технологичность продукта, а стопроцентная уверенность в его долговечности и бесперебойной работе.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.