Проведена оториноларингологическая операция с системой AUTOPLAN 

27.03.2023

В Клиниках СамГМУ в рамках Всероссийского форума оториноларингологов с международным участием “Интеграция и инновации в оториноларингологии” состоялась операция полисинусотомии с применением системы хирургической навигации AUTOPLAN.

Операцию провели руководитель и заведующий отделением заболеваний носа и глотки ФГБУ НМИЦО ФМБА России, к.м.н. Владимир Авербух и заведующий оториноларингологическим отделением Клиник СамГМУ Олеся Зелёва.
За ходом операции наблюдали врачи оториноларингологи, сурдологи, неврологи, терапевты и врачи общей практики, участвующие в Форуме. Для них велась трансляция вмешательства из операционной.
Владимир Михайлович высоко оценил возможности системы хирургической навигации при проведении операции. Доктор отметил: “У пациента двусторонний полипозный риносинусит с иммунозависимой природой. Несмотря на то, что в данном случае речь не идет о полном выздоровлении пациента, хирургическое лечение ставит перед собой задачу нормализовать отток из пазух и обеспечить проникновение туда лекарственных средств, которые помогут пациенту улучшить качество жизни. Пациент с таким диагнозом имеет свои особенности расположения и строения структур, поэтому в данном случае хирургическая навигация позволяет сориентироваться интраоперационно в том сложном месте, где находится хирург, и избежать травматизации и осложнений. Таким образом, правильно прооперированный пациент с хорошим постоперационным уходом сможет почувствовать существенное улучшение своего состояния”.
Также Владимир Михайлович отметил важность и незаменимость навигации при хирургии пазух, основания черепа, с трансназальным доступом, других сложных хирургических зон.
В настоящее время ИИР СамГМУ ведет разработку интегрированного предкалиброванного навигируемого инструментария для проведения вмешательств в области лор-хирургии.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.