Health Check-Up и VR-тренажеры ИИР СамГМУ представили на научно-практической конференции в Алматы

22.10.2025

II Научно-практическая конференция с международным участием для работников с профессиональным медицинским образованием (медицинская сестра общей практики, фельдшер, лаборант и акушерка) «Все о профессии – проблемы и решения» прошла 17 октября в г. Алматы, Республика Казахстан. В рамках мероприятия состоялось обсуждение роли среднего медицинского персонала как ключевого звена в построении эффективной и доступной системы здравоохранения.

В конференции приняла участие аспирант кафедры сестринского дела Института сестринского образования ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России Елена Игоревна Семдьянова.

«Мы провели продуктивный диалог по ряду фундаментальных вопросов: детально разграничили зоны ответственности между специалистами разного профиля, подчеркнув важность синергии для достижения наилучшего результата для пациента, а также обсудили передовые методы оказания медицинской помощи, направленные на повышение ее безопасности, своевременности и эффективности. Отдельное внимание было уделено системам менеджмента качества, где были представлены практические кейсы по внедрению стандартов и контролю на всех этапах оказания услуг», – сообщила Елена Игоревна.

На конференции Елена Семдьянова выступила с докладом «Телемедицинский хаб: ПАК Health Check-Up и VR-тренажеры как ядро ФАПов будущего».

В ходе доклада, проведенного в онлайн-формате (ВКС), она рассказала о решениях Института инновационного развития СамГМУ для телемедицины и VR-образования. Елена Игоревна представила комплексный подход, нацеленный на повышение эффективности работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в отдаленных сельских местностях.II Научно-практическая конференция с международным участием для работников с профессиональным медицинским образованием (медицинская сестра общей практики, фельдшер, лаборант и акушерка) «Все о профессии – проблемы и решения» прошла 17 октября в г. Алматы, Республика Казахстан. В рамках мероприятия состоялось обсуждение роли среднего медицинского персонала как ключевого звена в построении эффективной и доступной системы здравоохранения.

Ключевым элементом предложенной модели стало внедрение в работу ФАПов программно-аппаратного комплекса «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up», который позволяет фельдшерам осуществлять расширенный скрининг с последующей верификацией данных врачом.

«Данное решение не только нивелирует проблему территориальной удаленности, но и способствует рациональному перераспределению функциональных обязанностей, существенно повышая доступность и качество медицинской помощи для сельского населения», – убеждена Елена Игоревна.

С участниками конференции она поделилась актуальными данными об интеграции VR-симуляторов в практическое здравоохранение для отработки навыков оказания медицинской помощи.

«На основе представленных исследований мы обсудили, как виртуальная реальность не только сокращает время на освоение сложных манипуляций, но и значительно повышает уверенность и компетентность персонала, снижая количество ошибок в реальной клинической практике», – пояснила Елена Игоревна.

Health Check-Up и VR-тренажеры ИИР СамГМУ представили на научно-практической конференции в Алматы

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

06.11.2025

Оборудование ИИР СамГМУ будет представлено на форуме «Огнестрельная рана. Хирургия Повреждений»

С 20 по 21 ноября состоится IV международный научно-практический форум «Огнестрельная рана. Хирургия повреждений», в рамках которого запланированы сессии и круглые столы по хирургии, травматологии, реабилитации и протезированию, а также деловая программа по импортозамещению и поддержке отечественного бизнеса. Основными направлениями дискуссий станут боевые повреждения конечностей, ранения головы и шеи, полостная хирургия.

01.11.2025

ИИР СамГМУ примет участие в конференции, посвященной военной подготовке студентов

Конференция «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции» пройдет в Москве 13 и 14...
30.10.2025

С технологиями и оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители Самарского университета им. Королева

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». На встрече присутствовали: заведующий кафедрой психологии развития Самарского университета, профессор, д.п.н. Константин Сергеевич Лисецкий и психолог лаборатории психологического факультета Самарского Университета, магистр психологии Юлия Евгеньевна Козлова.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.