Health Check-Up ИИР СамГМУ представили на научно-практической конференции в Самаре

18.11.2025

Научно-практическая конференция «Успех сестринского дела в первичной медико-санитарной помощи — инновации, помноженные на профессионализм» прошла 29 октября в Самаре. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства здравоохранения Самарской области, совместно с ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России в онлайн-формате.

В конференции приняла участие аспирант кафедры сестринского дела Института сестринского образования СамГМУ Елена Игоревна Семдьянова: «Мы с коллегами погрузились в вопросы непрерывного обучения среднего медицинского персонала, разобрали современные тактики ведения пациентов и обсудили, какое место инновационные технологии занимают в повседневной работе, преимущественно, медицинских сестер и фельдшеров».

На конференции Елена Семдьянова выступила с докладом «ПАК Health Check-Up: цифровой двойник фельдшера».

В своем выступлении она сделала акцент на стратегических перспективах телемедицины, а также обозначила ее преимущества в повышении доступности и качества медицинской помощи для пациентов. Доклад вызвал живой отклик аудитории. Были заданы уточняющие вопросы в отношении работы Программно-аппаратного комплекса Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров Института инновационного развития СамГМУ: потенциала использования данного оборудования в сфере образования и возможной комплектации телемедицинских кейсов.

Особый интерес вызвала система цветовой индикации пациентов «Светофор», где зеленый цвет — это норма, желтый — зона внимания, красный сигнализирует о критическом отклонении показателей пациента от нормы. Данная система основана на классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и позволяет фельдшерам и врачам интерпретировать результаты измерений и оперативно принимать необходимые меры.

По словам Елены Игоревны Семдьяновой, мероприятие вышло за рамки обычной конференции — это был настоящий диалог профессионалов. Участники не просто рассказывали о своем опыте, а вместе думали над новыми решениями.

Health Check-Up ИИР СамГМУ представили на научно-практической конференции в Самаре

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

11.12.2025

Представители Башкирского государственного медицинского университета посетили ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетила делегация ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России во главе с проректором по стратегическому развитию, д.м.н., профессором Миляушей Фаузиевной Кабировой. Сопровождала гостей директор дирекции по реализации программы развития СамГМУ, к.т.н. Елена Григорьевна Бибикова.

10.12.2025

Тренажер для реабилитации ИИР СамГМУ продемонстрирован на V Конгрессе молодых ученых в Сочи

На федеральной территории Сириус с 26 по 28 ноября прошел V Конгресс молодых ученых (КМУ). Он объединил более 8 тыс. человек из 89 регионов РФ и около 100 стран. Данное мероприятие является ключевым событием Десятилетия науки и технологий в России и проводится для повышения роли науки в развитии общества и страны.

09.12.2025

VR-тренажер «Тактическая медицина Базовый курс» включен в Реестр отечественного ПО

Программное обеспечение «VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс»», разработанное специалистами Института инновационного развития СамГМУ и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Реестровая запись №30899 от 26.11.2025 г.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.