ИИР СамГМУ на “Неделе медобразования-2023”

08.04.2023

Центром внимания стала впервые представленная новая разработка ИИР СамГМУ - VR Station (VR-станция). 

XIV Общероссийская конференция с международным участием “Неделя медицинского образования 2023” проходила с 3 по 7 апреля в Конгресс-центре Сеченовского университета. В этом году конференция была посвящена трансформации медицинского образования в цифровую эпоху. Обширная программа включала в себя проведение “круглых столов”, дискуссионных клубов, симпозиумов и, конечно, масштабные выставочные мероприятия. 

В торжественном открытии принял участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В рамках конференции состоялся Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов, в котором принял участие ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. Он также выступил модератором круглого стола, посвященного цифровой трансформации образования в медицинском университете, где рассказал о трансформации образования в СамГМУ и о реализуемых в вузе программах. В ходе круглого стола руководители медицинских вузов страны поделились своим опытом и обсудили ключевые задачи и преимущества цифровой трансформации. 

ИИР СамГМУ представил линейку VR-решений для оптимизации образовательного процесса как в медицинских учебных заведениях. Каждый посетитель стенда мог выполнить задания на VR симуляторах “Скорая медицинская помощь”, “Оказание экстренной медицинской помощи”, “Осмотр глазного дна” и других. 

На выставке впервые была представлена новая разработка ИИР СамГМУ: VR-Station (VR-станция) - комплексное эргономичное решение, готовое рабочее место для максимально эффективного процесса обучения с использованием технологии виртуальной реальности.

“Внимание, которое посетившие выставку ректоры ведущих вузов России проявили к разработкам по применению VR-технологий в медицинском образовании, свидетельствует об актуальности данного вопроса, - отметил директор ИИР СамГМУ, к.м.н. Сергей Чаплыгин. - ИИР СамГМУ представил ряд специализированных образовательных VR продуктов, которые сегодня успешно применяются для формирования первичных алгоритмов во многих учебных заведениях РФ. В новом продукте VR-станция объединен наш аппаратный, программный, экспертный опыт; данное комплексное решение дает возможность эффективно планировать учебный процесс”.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

29.03.2024

Модульная экспертная виртуальная система МЭВИС на XV-ой Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования — 2024»

Уважаемые друзья! СамГМУ приглашает вас посетить стенд университета, где будут продемонстрированы разработки Института инновационного развития для сферы медицинского образования. Дата:...
26.03.2024

Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ — участник 20-го международного форума MedSoft-2024

Уважаемые друзья! Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ (ФЦТТМ) приглашает вас посетить стенд университета на 20-м международном форуме MedSoft-2024...
25.03.2024

Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ принял участие в III международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика»

Крупное научное мероприятие состоялось 21-22 марта в Санкт-Петербурге. Сотрудники ФЦТТМ представили мультисенсорные тренажеры для реабилитации с помощью технологий виртуальной реальности...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.