ИИР СамГМУ получил сертификат «Сделано в России» на цифровой стетофонендоскоп

17.07.2025

Стетофонендоскоп цифровой Health Check-Up с функцией дистанционной передачи данных по каналу Bluetooth, разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ, получил сертификат «Сделано в России». Это говорит о том, что прибор соответствует высоким стандартам качества, установленным Системой добровольной сертификации.

Сертификат «Сделано в России» выдан на стетофонендоскоп ИИР СамГМУ по направлению «Надежность»

Цифровой стетофонендоскоп для проведения диагностики сердца и легких с тремя режимами аускультации позволяет не только качественно проводить исследование, но и записывать результат в аудиоформате, передавать его в специальное приложение, хранить и обеспечивать бессрочный доступ к записи. Устройство помогает верно интерпретировать шумы сердца и легких, начать лечение вовремя.

«Подобные решения, такие как цифровой стетофонендоскоп, представляют собой принципиально новый этап в развитии персонализированной медицины. Эти устройства выступают настоящими персональными медицинскими помощниками, позволяющими фиксировать физиологические показатели пациентов, дистанционно передавать их специалистам и проводить автоматический анализ. Такие приборы – эффективные инструменты здравоохранения будущего», – считает руководитель направления «Телемедицина» ИИР СамГМУ Петр Кшнякин.

В настоящее время портативный стетофонендоскоп ИИР СамГМУ с функцией удаленной передачи данных входит в состав Программно-аппаратного комплекса «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up».

ИИР СамГМУ получил сертификат «Сделано в России» на цифровой стетофонендоскоп

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

02.09.2026

Прототип пульсоксиметра ИИР СамГМУ успешно прошел полевые испытания в горах Домбая

 С 27 июля по 10 августа состоялась горная экспедиция, во время которой проверили работу устройства в реальных условиях: Оценили точность в измерениях частоты пульса и сатурации; Сравнили показания прототипа с эталонным прибором

25.08.2026

Делегация Самарского государственного аграрного университета посетила ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Самарского ГАУ. Университет ведет подготовку агрономов, инженеров, зоотехников, экономистов, управленцев и других специалистов для предприятий сельского и лесного хозяйства.

25.08.2026

Производство медицинских изделий в Самарской области: от идеи до серии 

Современная российская медицина долгое время зависела от зарубежных поставок оборудования, а многие технологии оставались недоступными для лечебных учреждений из-за высокой стоимости и отсутствия отечественных аналогов.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.