ИИР СамГМУ посетили представители Центра промышленной медицины КБ №172 Димитровграда

04.12.2025

Представители Центра промышленной медицины Клинической больницы №172 филиала №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России г. Димитровграда Ульяновской области ознакомились с оборудованием Института инновационного развития СамГМУ. Основной целью ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России является оказание населению полного объема всех видов медицинской помощи, в том числе с использованием последних достижений науки, техники и медицинской практики.

На встрече присутствовали: врач-профпатолог центра профпатологии Центра промышленной медицины Альбина Дамировна Кафиятуллова и клинический психолог Центра промышленной медицины Екатерина Андреевна Анискина.

Представителям Центра промышленной медицины КБ №172 были продемонстрированы решения ИИР СамГМУ в области хирургии, реабилитации, телемедицины и VR-образования.

Гости ознакомились с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и Программно-аппаратным комплексом Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров.

Большой интерес был проявлен к тренажерам для реабилитации, в частности, тренажеру для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»). Гости отметили практическую ценность продукта, особо выделив возможность визуального контроля результата, что позволяет объективно оценивать корректность выполняемых действий.

В ходе визита обсуждались и вопросы развития телемедицинских сервисов, а также значимость их интеграции в систему здравоохранения для повышения доступности медицинской помощи. Представители Центра промышленной медицины КБ №172 Димитровграда высоко оценили уровень продуктов, разработанных специалистами ИИР СамГМУ.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

25.09.2026

Хирурги Клиник СамГМУ провели сложную операцию с применением системы хирургической навигации «Автоплан» (AUTOPLAN)

В Клиниках СамГМУ успешно прооперировали 38-летнего программиста Евгения Д., за случай которого не брались многие врачи. Пациент поступил с редким сочетанием патологий — с полипозным пансинуситом, осложнённым грибковым синуситом и мукоцеле. Заболевание сопровождалось орбитальными и черепными осложнениями, поэтому операция требовала особенно тщательной подготовки.

25.09.2026

Новое оборудование для реабилитации поступило в больницу № 2 имени А. Г. Кассиля

В городской клинической больнице № 2 города Энгельса начал работу новейший реабилитационный комплекс ReviStabix («Ревистабикс») — высокотехнологичная стабилоплатформа отечественной разработки, поступившая в рамках Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

24.09.2026

Как служба внедрения ИИР СамГМУ превращает гарантию производителя в реальную заботу о клиенте

Покупка реабилитационного оборудования — это всегда крупные инвестиции и высокая ответственность. Нашим заказчикам важна не просто технологичность продукта, а стопроцентная уверенность в его долговечности и бесперебойной работе.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.