23 мая на базе Самарского государственного университета состоялась конференция «Тенденции и тренды программ корпоративного здоровья в 2025 году. Особенности медицинских осмотров и источников финансирования», которая собрала представителей промышленных предприятий и страховых компаний Самарской области.
Работу конференции сопровождала выставка оборудования Института инновационного развития СамГМУ
- VR-тренажеры для медицинского образования и профессиональной подготовки: «Первая помощь» и «Оказание первой помощи пострадавшим».
- Аппаратно-программный комплекс «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up» («Хэлс Чек-Ап»).
- Тренажер для стабилизации психоэмоционального состояния, релаксации и коррекции тревожно-депрессивных расстройств с использованием VR и БОС ReviSide («Ревисайд»).
Участники конференции обсудили вопросы корпоративной медицины: профилактику здоровья на предприятиях, организацию здравпунктов и медицинской помощи.
С докладом «Цифровизация медицинских кабинетов на предприятии» выступил руководитель отдела проектного менеджмента, производства и инжиниринга ИИР СамГМУ, доцент кафедры научных и инновационных технологий в здравоохранении СамГМУ, к.э.н. Петр Кшнякин.
Его выступление вызвало живой интерес слушателей. Все присутствующие отметили ценность интегрированных решений ИИР СамГМУ для здоровья, управления стрессом и обучения навыкам оказания медицинской помощи в компаниях.