ИИР СамГМУ принял участие в международной конференции в Киргизии

16.05.2025

Сегодня в Киргизской Республике прошла VIII Международная научно-практическая конференция: «ЦАММУ – КЛЮЧ К НАУКЕ». Она была посвящена Всемирному дню семейного врача и приурочена к 70-летнему юбилею Почетного профессора ЦАММУ, доктора фармацевтических наук, профессора Школы фармации НАО «Карагандинский медицинский университет» Раисы Мусулманбековны Абдуллабековой. Организатор мероприятия – Центрально-Азиатский международный медицинский университет.

В пленарном заседании конференции принял участие руководитель проектов направления виртуальных технологий Института инновационного развития СамГМУ Григорий Губарев.

Он рассказал о фундаментальных преимуществах VR-обучения и возможностях, которые дают технологии виртуальной реальности. Поделился результатами исследований эффективности совместного использования традиционных методов и VR-симуляторов в системе медицинского образования. Представил различные медицинские сценарии и реальные кейсы применения VR-тренажеров ИИР СамГМУ.

Доклад Григория Губарева «Виртуальная реальность как инструмент трансформации медицинского образования» вызвал живой интерес всех участников. По итогам выступления поступили запросы на дополнительные материалы по решениям ИИР СамГМУ для VR-образования.

ИИР СамГМУ принял участие в международной конференции в Киргизии

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

03.06.2026

Тренажер для реабилитации ReviMotion получил сертификат «Сделано в России»

Тренажер активной реабилитации опорно-двигательного аппарата на основе методик ЛФК с использованием БОС для взрослых и детей ReviMotion («Ревимоушeн») требованиям получил сертификат «Сделано в России». Сертификат выдан по направлению «Надежность».

01.06.2026

ИИР СамГМУ примет участие в XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве, в гостинице «Славянская» (площадь Евразии, д. 2), состоится XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» — ключевое отраслевое событие для специалистов в области медицинской реабилитации в котором принимает участие оборудование ИИР СамГМУ.

22.05.2026

Исследование эффективности виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в научных публикациях

Научные статьи о применении виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета опубликованы в сборниках материалов VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине» и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии медико-санитарного обеспечения и оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мероприятия прошли в апреле 2026 года и объединили ведущих специалистов в области медицинского образования, военной медицины и чрезвычайных ситуаций из различных регионов России и зарубежья.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.