ИИР СамГМУ принял участие в обсуждении вопросов медицинской реабилитации участников СВО

03.04.2025

Институт Инновационного развития СамГМУ принял участие в конференции Всероссийской школы реабилитологов, которая прошла 28 марта в Новосибирске. На этот раз конференция была посвящена медицинской реабилитации лиц с боевой травмой. Мероприятие собрало реабилитологов, инструкторов ЛФК, руководителей реабилитационных отделений медицинских учреждений из разных регионов страны.

ИИР СамГМУ представил на выставке тренажеры ReviVR («Ревайвер»), ReviMotion («Ревимоушен»), ReviSide («Ревисайд»), а также новое аппаратно-программное решение для эрготерапии и развития мелкой моторики рук ReviHand («Ревихэнд»). По итогам конференции тренажеры ReviVR и ReviMotion были направлены на апробацию в медицинские учреждения Новосибирской области.

Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ, директор НИИ Нейронаук, к.м.н. Александр Захаров выступил на конференции Всероссийской школы реабилитологов с докладом. Он рассказал о применении виртуальной реальности в реабилитации участников специальной военной операции.

Доклад вызвал живой интерес у слушателей. Было задано много уточняющих вопросов, в частности, о практическом применении тренажеров ИИР СамГМУ для восстановления бойцов и ветеранов СВО. Особый интерес был проявлен к тренажеру ReviSide для стабилизации психоэмоционального состояния, релаксации и коррекции тревожно-депрессивных расстройств с использованием VR и БОС.

Тренажеры для реабилитации ИИР СамГМУ по сравнению с аналогами имеют ряд преимуществ:

  • Мобильность. Тренажеры не нуждаются в специально оборудованных помещениях и особых условиях, для их размещения не требуется много места.
  • Доступность. Отпускать процедуры на тренажере может средний медицинский персонал, специальных знаний и длительного обучения не требуется.
  • Оперативность. Подготовка оборудования к использованию не занимает много времени, один сеанс реабилитации может длиться несколько минут. В среднем процедуры рекомендованы на 10-15 минут.
  • Гибкость. У специалиста есть возможность персонифицированной настройки тренажеров в зависимости от нозологий, состояния пациента и этапов реабилитации.

С 2025 года медицинская реабилитация вошла в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», и специалисты ИИР СамГМУ делают все, чтобы как можно больше людей были здоровыми.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

02.04.2026

Результаты исследования по применению виртуального симулятора ИИР СамГМУ будут представлены в докладе эксперта

16 апреля в городе Благовещенске состоится Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы симуляционного обучения». Мероприятие запланировано в программе VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине», который пройдет с 15 по 17 апреля.

31.03.2026

Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») ИИР СамГМУ представлен участникам Клуба директоров Самарской области

На базе Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) состоялось выездное заседание Клуба директоров Самарской области (КДСО), посвященное инновационному развитию медицины в регионе. Мероприятие объединило руководителей крупнейших компаний области, экспертов в сфере здравоохранения, а также представителей университета.

30.03.2026

Проректор СамГМУ выступит с докладом на «Неделе медицинского образования — 2026»

Проректор по образовательной деятельности Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ), д. м. н., профессор Юлия Валерьевна Мякишева выступит на...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.