Институт Инновационного развития СамГМУ принял участие в конференции Всероссийской школы реабилитологов, которая прошла 28 марта в Новосибирске. На этот раз конференция была посвящена медицинской реабилитации лиц с боевой травмой. Мероприятие собрало реабилитологов, инструкторов ЛФК, руководителей реабилитационных отделений медицинских учреждений из разных регионов страны.
ИИР СамГМУ представил на выставке тренажеры ReviVR («Ревайвер»), ReviMotion («Ревимоушен»), ReviSide («Ревисайд»), а также новое аппаратно-программное решение для эрготерапии и развития мелкой моторики рук ReviHand («Ревихэнд»). По итогам конференции тренажеры ReviVR и ReviMotion были направлены на апробацию в медицинские учреждения Новосибирской области.
Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ, директор НИИ Нейронаук, к.м.н. Александр Захаров выступил на конференции Всероссийской школы реабилитологов с докладом. Он рассказал о применении виртуальной реальности в реабилитации участников специальной военной операции.
Доклад вызвал живой интерес у слушателей. Было задано много уточняющих вопросов, в частности, о практическом применении тренажеров ИИР СамГМУ для восстановления бойцов и ветеранов СВО. Особый интерес был проявлен к тренажеру ReviSide для стабилизации психоэмоционального состояния, релаксации и коррекции тревожно-депрессивных расстройств с использованием VR и БОС.
Тренажеры для реабилитации ИИР СамГМУ по сравнению с аналогами имеют ряд преимуществ:
- Мобильность. Тренажеры не нуждаются в специально оборудованных помещениях и особых условиях, для их размещения не требуется много места.
- Доступность. Отпускать процедуры на тренажере может средний медицинский персонал, специальных знаний и длительного обучения не требуется.
- Оперативность. Подготовка оборудования к использованию не занимает много времени, один сеанс реабилитации может длиться несколько минут. В среднем процедуры рекомендованы на 10-15 минут.
- Гибкость. У специалиста есть возможность персонифицированной настройки тренажеров в зависимости от нозологий, состояния пациента и этапов реабилитации.
С 2025 года медицинская реабилитация вошла в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», и специалисты ИИР СамГМУ делают все, чтобы как можно больше людей были здоровыми.