ИИР СамГМУ: телемедицина — это новый стандарт оказания медицинской помощи

21.01.2026

Постановлением Правительства РФ № 2188 от 29 декабря 2025 года утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов, в соответствии с которой телемедицина перестает быть экспериментальным инструментом и становится обязательным элементом базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Это означает, что в ближайшие годы дистанционные технологии станут доступны значительно большему числу пациентов в регионах России — не только в рамках пилотных проектов.

В Программе государственных гарантий отражены ключевые изменения в части регулирования телемедицины:

1. Разрешены прямые консультации «врач — пациент». Ранее телемедицина была ограничена форматом «врач — врач». Теперь специалисты могут проводить дистанционные приемы для маломобильных граждан. Для пациентов данное решение позволяет снизить транспортную нагрузку и минимизировать риски, связанные с посещением медицинских учреждений. Для врачей открывается возможность оказывать помощь более широкому кругу пациентов без увеличения нагрузки на очный прием.

2. Закреплена возможность проводить диспансерное наблюдение за пациентами дистанционно. После первичного очного установления диагноза лечащий врач получает право вести дальнейшее наблюдение за пациентом удаленно, самостоятельно определяя порядок и сроки консультаций. Это обеспечивает переход к проактивной модели ведения хронических заболеваний и позволяет сократить количество необоснованных очных визитов, сохраняя при этом контроль за состоянием пациента.

3. В базовую программу ОМС впервые включено положение о проведении дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Речь идет о круглосуточном мониторинге артериального давления и уровня глюкозы с применением сертифицированных медицинских устройств и передачей данных через мобильное приложение. Согласно методическим рекомендациям, при выявлении показателей в «красной» зоне врач обязан принять меры в течение 45 минут. Это позволит обеспечить системную профилактику осложнений, раннюю коррекцию терапии и снижение сердечно‑сосудистой смертности.

«Включение дистанционного мониторинга артериального давления в программу государственных гарантий безусловно позволит существенно повысить эффективный контроль артериального давления у пациентов с гипертонией», — заявил главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.

Утверждение Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи создает условия для широкого применения сертифицированных отечественных приборов с функцией передачи данных. Одним из таких приборов является Автоматический тонометр Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») с функцией беспроводной передачи данных (https://smuit.ru/products/avtomaticheskij-tonometr-health-check-up/), разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ.

Тонометр Health Check-Up имеет регистрационное удостоверение и интегрирован со специализированной информационной системой дистанционного наблюдения (СИС ДН) СамГМУ. Система апробирована в трех регионах: Магаданская и Самарская области, а также Республика Татарстан. Благодаря включению дистанционного мониторинга в Программу государственных гарантий подобные решения теперь доступны во всех регионах России.

ИИР СамГМУ: телемедицина — это новый стандарт оказания медицинской помощи

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

22.05.2026

Исследование эффективности виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в научных публикациях

Научные статьи о применении виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета опубликованы в сборниках материалов VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине» и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии медико-санитарного обеспечения и оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мероприятия прошли в апреле 2026 года и объединили ведущих специалистов в области медицинского образования, военной медицины и чрезвычайных ситуаций из различных регионов России и зарубежья.

21.05.2026

Специалисты ИИР СамГМУ представили AUTOPLAN («Автоплан») на Конференции нейрохирургов ЮФО

Институт инновационного развития СамГМУ принял участие в Конференции нейрохирургов Южного федерального округа, которая прошла в Ростове-на-Дону с 13 по 14 мая. Мероприятие собрало около 200 специалистов: нейрохирургов, неврологов, травматологов, вертебрологов, реабилитологов, врачей ЛФК и представителей других медицинских направлений.

21.05.2026

Демонстрация виртуального симулятора ИИР СамГМУ состоится в рамках форума «Здравница»

С 25 по 30 мая в Пскове состоится Всероссийский форум «Здравница‑2026» — профессиональная площадка для специалистов в области восстановительной медицины и курортологии. Мероприятие позволит обсудить актуальные вопросы отрасли и внести вклад в разработку новых клинических рекомендаций и стандартов лечения.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.