Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ принял участие в III международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика»

25.03.2024

Крупное научное мероприятие состоялось 21-22 марта в Санкт-Петербурге.

Сотрудники ФЦТТМ представили мультисенсорные тренажеры для реабилитации с помощью технологий виртуальной реальности и биологической обратной связи (БОС).

В рамках проведения конгресса обсуждались актуальные вопросы научных и социальных аспектов медицинской реабилитации, в том числе современные технологии восстановления лиц с боевой травмой, лучшие практики медицинской реабилитации в кардиопульмонологии и неврологии, новые возможности реабилитации в травматологии и ортопедии. Также затрагивалась тема возможностей развития медико-социальной экспертизы и современных образовательных технологий.

Состав участников конгресса уникален. Это руководители профессиональных и региональных медицинских профессиональных организаций, представители науки и экспертного сообщества, специалисты в области медицинской реабилитации и курортологии, медико-социальной экспертизы, организации здравоохранения и общественного здоровья.

С докладом на тему «Достижения нейротехнологий в реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения» выступила к.м.н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ Хивинцева Елена Викторовна.

Институт инновационного развития СамГМУ представил свою линейку реабилитационного оборудования REVI:

  • тренажер ReviVR (“Ревайвер”) для пассивной реабилитации лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей,
  • тренажер ReviMotion (“РевиМоушен”)  для активной двигательной реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата,
  • аппаратно-программный комплекс ReviSide (“РевиСайд”) для стабилизации психоэмоционального состояния и борьбы с тревожными расстройствами.

Среди гостей самарского стенда практикующие специалисты в области медицинской реабилитации и курортологии, медико-социальной экспертизы, студенты профильных колледжей и вузов. Посетители отметили важность инноваций в российских разработках для восстановления и сохранения здоровья граждан.

Результатом работы ФЦТТМ на III международном конгрессе «Медицинская реабилитация:  научные исследования и клиническая практика» стало установление контактов с потенциальными пользователями инновационных решений СамГМУ.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука университеты».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.10.2025

Реабилитационное оборудование ИИР СамГМУ получило одобрение экспертов на выставке в Казани

В городе Казани с 8 по 10 октября прошла 2-я специализированная выставка технологий и оборудования для реабилитации, профилактики и ухода за людьми с ограниченными возможностями «Реабилитация», где были представлены тренажеры для реабилитации Института инновационного развития СамГМУ: ReviVR («Ревайвер»), ReviMotion («Ревимоушен»), ReviSide («Ревисайд»), ReviStabix («Ревистабикс»).

15.10.2025

Беспроводное зарядное устройство для имплантируемого нейростимулятора разработано в ИИР СамГМУ

Специалисты Инжинирингового центра Института инновационного развития СамГМУ разработали беспроводное зарядное устройство (БЗУ) для двухканального имплантируемого нейростимулятора, предназначенного для глубокой стимуляции мозга. Прототипы зарядного устройства в настоящее время переданы заказчику — АО «Дельта-Метрикс».

13.10.2025

Реабилитационное оборудование ИИР СамГМУ представили на выставке Первого Российско-Узбекского форума

Первый Российско-Узбекский форум с международным участием «Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия» прошел с 9 по 10 октября при поддержке Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) и Российского общества психиатров.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.