Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ принял участие в III международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика»

25.03.2024

Крупное научное мероприятие состоялось 21-22 марта в Санкт-Петербурге.

Сотрудники ФЦТТМ представили мультисенсорные тренажеры для реабилитации с помощью технологий виртуальной реальности и биологической обратной связи (БОС).

В рамках проведения конгресса обсуждались актуальные вопросы научных и социальных аспектов медицинской реабилитации, в том числе современные технологии восстановления лиц с боевой травмой, лучшие практики медицинской реабилитации в кардиопульмонологии и неврологии, новые возможности реабилитации в травматологии и ортопедии. Также затрагивалась тема возможностей развития медико-социальной экспертизы и современных образовательных технологий.

Состав участников конгресса уникален. Это руководители профессиональных и региональных медицинских профессиональных организаций, представители науки и экспертного сообщества, специалисты в области медицинской реабилитации и курортологии, медико-социальной экспертизы, организации здравоохранения и общественного здоровья.

С докладом на тему «Достижения нейротехнологий в реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения» выступила к.м.н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ Хивинцева Елена Викторовна.

Институт инновационного развития СамГМУ представил свою линейку реабилитационного оборудования REVI:

  • тренажер ReviVR (“Ревайвер”) для пассивной реабилитации лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей,
  • тренажер ReviMotion (“РевиМоушен”)  для активной двигательной реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата,
  • аппаратно-программный комплекс ReviSide (“РевиСайд”) для стабилизации психоэмоционального состояния и борьбы с тревожными расстройствами.

Среди гостей самарского стенда практикующие специалисты в области медицинской реабилитации и курортологии, медико-социальной экспертизы, студенты профильных колледжей и вузов. Посетители отметили важность инноваций в российских разработках для восстановления и сохранения здоровья граждан.

Результатом работы ФЦТТМ на III международном конгрессе «Медицинская реабилитация:  научные исследования и клиническая практика» стало установление контактов с потенциальными пользователями инновационных решений СамГМУ.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука университеты».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

26.12.2025

ИИР СамГМУ посетил представитель Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева

С продуктами Института инновационного развития СамГМУ ознакомился доцент Кафедры химической технологии полимерных композиционных лакокрасочных материалов и покрытий ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» Андрей Николаевич Лобанов. Сопровождала гостя руководитель Учебно-методического управления СамГМУ, к.м.н. Людмила Анатольевна Лазарева.

24.12.2025

Министр науки и высшего образования Марк Шлеенков посетил ИИР СамГМУ

Сегодня Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетил врио министра науки и высшего образования Самарской области Марк Александрович Шлеенков. Сопровождала гостя директор дирекции по реализации программы развития СамГМУ, к.т.н. Елена Григорьевна Бибикова.

22.12.2025

Health Check-Up ИИР СамГМУ показали участникам профориентационного форума в Дмитрове

16 декабря на базе МУДО «Центр детского творчества г. Дмитрова» прошел региональный профориентационный форум «В мире профессий будущего: Осознанный выбор». В мероприятии приняли участие учащиеся 8-11 классов, родители, педагоги, представители вузов, колледжей и предприятий Дмитровского муниципального округа и Московской области. Программа форума включала интерактивную выставку «Профессии в деле», стратегические сессии, индивидуальные консультации.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.