Обновление программного обеспечения в системе хирургической навигации AUTOPLAN

26.07.2021

Команда AUTOPLAN Навигация внесла обновления в ПО для более удобной и продуктивной работы врачей-хирургов, благодаря которым появились новые функциональные возможности:

  1. Автоматическое совмещение данных МРТ+КТ, МРТ+МРТ, КТ+КТ, значительно ускоряющее процесс подготовки к операции (ранее в ПО был возможен только ручной способ).
  2. Возможность детекции в поле видимости стереокамеры 4-х систем сфер одновременно. С помощью данного обновления хирург сможет работать с несколькими инструментами в одно время, которые отображаются на мониторе в режиме реального времени.
  3. Механизм сохранения регистрации, т.е. совмещения реального объекта и трехмерной персонифицированной модели. Теперь у хирурга есть возможность вернуться на этап регистрации во время операции, при необходимости скорректировать ее, благодаря чему увеличить точность проведения навигации.

В ближайшее время планируется обновление программного обеспечения у всех наших партнеров, в данный момент обновленным программным обеспечением уже пользуются врачи нейрохирургического отделения ГБУЗ СО "ТГКБ №5".

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

27.01.2026

ГОСТы для персональных медицинских помощников разработаны при участии ИИР СамГМУ

При участии специалистов Института инновационного развития СамГМУ разработаны новые документы, регламентирующие работу «персональных медицинских помощников» — дистанционных устройств и сервисов, обеспечивающих мониторинг состояния здоровья. Данные документы учитывают действующие технологические практики, а также требования российского законодательства в области защиты персональных данных и локализации информации. Новые ГОСТы, утвержденные Росстандартом, формируют единый нормативный подход к построению программно-аппаратной архитектуры ПМП.

26.01.2026

ИИР СамГМУ посетили представители ПАО «Мобильные ТелеСистемы»

С технологиями Института инновационного развития СамГМУ ознакомились представители ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). В делегацию вошли руководители головного офиса в Москве и сотрудники Самарского филиала. МТС — один из основных операторов мобильной связи в России. Помимо мобильной связи, компания предоставляет услуги домашнего интернета и цифрового телевидения в более чем 200 городах РФ, охватывая все федеральные округа.

22.01.2026

О продуктах ИИР СамГМУ рассказал Александр Колсанов на заседании Самарской Губернской Думы

Ежегодный отчет с предварительными итогами участия вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» региональному парламенту представил ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ Александр Колсанов. Он отметил, что команда СамГМУ продолжает реализацию целевой модели медицинского технологического университета, построенной на принципе полного цикла: от идеи до коммерциализации.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.