Пациентов с рассеянным склерозом вернут в социум с помощью виртуальной реальности

26.11.2018

Курс реабилитации в виртуальной реальности буден включен в программу Центров для пациентов с рассеянным склерозом. Новый подход к социализации людей с ограниченными возможностями, который будет внедрен уже в 2019 году, обсудили на круглом столе в Самарской губернской думе. Участниками встречи стали представители общественных организаций, органов власти, медицинского и научного сообщества. В центре внимания были вопросы взаимодействия гражданского общества и государственных структур в вопросах медико-социальной реабилитации, роли медицинской науки в области разработки и внедрения высокотехнологичного реабилитационного оборудования.

Круглый стол был приурочен к старту совместного проекта Самарского государственного медицинского университета и Самарской региональной общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Безграничная реальность. Технологии виртуальной реальности для медико-социальной реабилитации», призванного помочь людям с неизлечимым заболеванием как можно дольше сохранять двигательную активность.

«Рассеянный склероз – заболевание молодых. На фоне абсолютного здоровья у человека внезапно отказывают руки и ноги, нарушается память и зрение, нарушение координации и чувствительности, мышечная слабость. Качество жизни резко падает, - поясняет Президент общероссийской организации инвалидов - больных рассеянным склерозом Ян Власов. –Самарский государственный медицинский университет совместно с НИИ неврологии Академии наук работает над совершенствованием ранней диагностики, лечением и реабилитацией таких пациентов уже более 20 лет. Сегодня нам на помощь приходят современные технологии».

Разработанная СамГМУ система VR-реабилитации уже доказала свою эффективность в восстановлении пациентов после инсульта. Тренажером ReviVR оснащены клиники Самарской области. «Мы одни из первых в мире стали использовать виртуальную реальность вместе с биологической обратной связью. Человек в очках виртуальной реальности видит и чувствует, что ходит. Стимулируя шагательный рефлекс воздействием на нижние конечности при помощи специальных пневмоманжет, удается вдвое ускорить процесс восстановления, - рассказывает директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. -Для пациентов с рассеянным склерозом мы в рамках совместного проекта создадим новые виртуальные среды: квартиру, магазин, аптеку. Погружая пациента в виртуальную реальность, где он совершает те или иные бытовые действия, мы помогаем его телу «вспомнить» забытые из-за заболевания навыки. Взять кружку, открыть холодильник, позвонить, самостоятельно одеться».

В Самарской области насчитывается порядка 3 тыс. человек с диагностированным рассеянным склерозом. Заболевание считается неизлечимым, но при помощи медикаментозной терапии и своевременной реабилитации ухудшение состояния можно отсрочить. За счет этого человек долгие годы может оставаться в трудоспособном состоянии: работать на специально оборудованном месте, обеспечивая себя и свою семью.

 

Проект реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

09.04.2026

Оборудование ИИР СамГМУ получило высокую оценку на «Неделе медицинского образования — 2026» в Москве

Представители Института инновационного развития СамГМУ приняли участие в работе XVII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования — 2026», которая прошла с 30 марта по 3 апреля в Москве. В этом году конференция собрала более 3500 участников — мероприятие объединило ректоров университетов, представителей органов власти, практикующих врачей, ученых, индустриальных партнеров, а также студентов и школьников.

08.04.2026

ЦСП ИИР СамГМУ посетил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле

Председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев посетил два корпуса Центра серийного производства Института инновационного развития СамГМУ. За два года после его предыдущего визита модернизирован первый корпус ЦСП, установлено новое оборудование, расширены возможности по выпуску инновационных медицинских изделий. В апреле прошлого года был торжественно открыт второй корпус ЦСП, который спроектирован и оснащен в соответствии с мировыми стандартами медицинского производства.

07.04.2026

ИИР СамГМУ примет участие в научно-практической конференции «Поленовские чтения»

XXV Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Поленовские чтения» пройдет с 15 по 17 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Конференция посвящена 100-летнему юбилею Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А. Л. Поленова.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.