Перспективы создания центра VR-медицины обсудили на круглом столе в Архангельске

30.05.2025

29 мая в Архангельске состоялся междисциплинарный круглый стол, главной темой которого стало внедрение VR-технологий в медицинское образование и подготовка по оказанию первой помощи. Организаторами выступили Федерация спортивного программирования Архангельской области и Институт инновационного развития СамГМУ.

Участниками круглого стола в Архангельске стали представители образовательных, общественных и спасательных организаций, государственных и силовых структур:
Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ), Северный государственный медицинский университет (СГМУ), Архангельский медицинский колледж, Губернаторский центр Архангельской области, Региональное отделение Всероссийского движения «Патриот», Российский Красный Крест (Архангельское отделение) и др.

На встрече прошло обсуждение перспектив создания Центра VR-медицины, который позволит обучающимся разных структур отрабатывать практические навыки в безопасной виртуальной среде

Особое внимание было уделено VR-симуляторам ИИР СамГМУ «Первая помощь» и «Тактическая медицина. Базовый курс».

В результате работы круглого стола были сформулированы тезисы:

  • Главная функция виртуальной реальности в образовательном процессе заключается в дополнении практических занятий, не предполагая их полной замены.
  • Необходимо расширять взаимодействие общественных организаций, медицинских учреждений и разработчиков инновационных решений.
  • Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс медицинских учреждений обеспечивает повышение уровня профессиональной подготовки выпускаемых специалистов.

Следующий этап взаимодействия – апробация VR-симуляторов медицинскими и немедицинскими учреждениями для сбора обратной связи и формирования плана новых образовательных методик для повышения эффективности образовательного процесса.

Планируется, что результатом этого цикла мероприятий будет новое направление социальных проектов, которые приведут к созданию собственного центра VR-медицины в Архангельской области.

🔗 Узнать больше о VR-разработках ИИР СамГМУ

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

01.11.2025

ИИР СамГМУ примет участие в конференции, посвященной военной подготовке студентов

Конференция «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции» пройдет в Москве 13 и 14...
30.10.2025

С технологиями и оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители Самарского университета им. Королева

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». На встрече присутствовали: заведующий кафедрой психологии развития Самарского университета, профессор, д.п.н. Константин Сергеевич Лисецкий и психолог лаборатории психологического факультета Самарского Университета, магистр психологии Юлия Евгеньевна Козлова.

28.10.2025

Представители Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова посетили ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России. Центр Алмазова — многопрофильный научно-клинический и научно-образовательный медицинский центр, где ведутся фундаментальные и прикладные исследования в различных областях медицины, оказывается специализированная помощь, осуществляется подготовка научных и медицинских кадров.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.