Предложения СамГМУ внесены в итоговое решение стратегической сессии по цифровой экономике

09.08.2018

фото: ВолгаНьюс

7 августа в Самаре прошла стратегическая сессия "Экономический прорыв. Цифровая экономика". На заседании секции "Институты инновационного развития: фактор движения вверх" обсудили, как создать в регионе экосистему, благоприятствующую росту инновационных компаний-стартапов и технологического предпринимательства. В работе секции принял участие директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов.

Он ознакомил участников дискуссии с результатами работы над инновационными проектами университета, рассказал о взаимодействии с индустриальными партнерами и сложностях, которые в этом возникают. Александр Колсанов обратил внимание на то, что в Самарской области исторически отсутствуют предприятия медицинской промышленности, и одним из предложений, отправленных на рассмотрение в областное правительство, была проработка вариантов диверсификация существующих или создание новых предприятий по производству медоборудования и медизделий.

Эта задача уже отчасти решается с момента начала работы кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области, в число которого входит 70 медицинских и IT компаний, органов власти, образовательных учреждений. «Нам вместе необходимо подумать о том, как стимулировать отечественные предприятия к сотрудничеству с научными центрами и к серийному выпуску инновационного медоборудования, в том числе разработанного в СамГМУ», - считает Александр Колсанов.

 

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

02.04.2026

Результаты исследования по применению виртуального симулятора ИИР СамГМУ будут представлены в докладе эксперта

16 апреля в городе Благовещенске состоится Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы симуляционного обучения». Мероприятие запланировано в программе VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине», который пройдет с 15 по 17 апреля.

31.03.2026

Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») ИИР СамГМУ представлен участникам Клуба директоров Самарской области

На базе Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) состоялось выездное заседание Клуба директоров Самарской области (КДСО), посвященное инновационному развитию медицины в регионе. Мероприятие объединило руководителей крупнейших компаний области, экспертов в сфере здравоохранения, а также представителей университета.

30.03.2026

Проректор СамГМУ выступит с докладом на «Неделе медицинского образования — 2026»

Проректор по образовательной деятельности Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ), д. м. н., профессор Юлия Валерьевна Мякишева выступит на...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.