Представители Центра технологического лидерства посетили ИИР СамГМУ

29.08.2025

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ООО «Центр технологического лидерства», город Москва. Одним из направлений деятельности компании является поддержка отечественных высокотехнологичных решений.

В состав делегации вошли:

  • Генеральный директор компании Ирина Сергеевна Жукова.
  • Первый заместитель генерального директора Сергей Андреевич Зверев.
  • Административный директор Дмитрий Владимирович Промоторов.

На встрече были представлены решения ИИР СамГМУ в области хирургии, реабилитации, телемедицины и VR-образования.

Гости ознакомились с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и программно-аппаратным комплексом «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up» («Хэлс Чек-Ап»).

Большое внимание было уделено системе планирования и поддержки оперативного вмешательства AUTOPLAN.  Были заданы уточняющие вопросы в отношении специального инструмента со световозврающими сферами: какое количество хирургических инструментов необходимо для различных направлений хирургии, каковы функциональные особенности световозвращающих сфер.

Обсудили важность и целесообразность внедрения роботизированных технологий для разгрузки врачей, например, при взятии биопсии с использованием направляющей, позволяющей контролировать продвижение иглы по траектории до достижения целевой точки.

При ознакомлении с реабилитационным оборудованием ИИР СамГМУ представители Центра технологического лидерства оценили эргономику режимов тренажера для диагностики и восстановления баланса и координации с БОС ReviStabix («Ревистабикс»).  Уникальная динамическая платформа дает возможность работать с пациентами по разным направлениям: от неврологии до травматологии и ортопедии.

В рамках визита был затронут вопрос об актуальности развития продуктов телемедицины. В частности, членам делегации был презентован цифровой тонометр с беспроводной передачей данных, разработанный специалистами ИИР СамГМУ. Устройство предназначено для дистанционного мониторинга артериального давления и пульса пациента. Стороны отметили растущий спрос на данное оборудование со стороны рынка медицинских изделий.

Будучи уже хорошо знакомыми с VR-тренажерами для медицинского образования и профессиональной подготовки, представители Центра технологического лидерства проявили живой интерес к новым VR-симуляторам. По итогам встречи был отмечен высокий уровень разработок ИИР СамГМУ.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

20.07.2026

Делегация Российского центр неврологии и нейронаук посетила площадки ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук». Это крупнейшая неврологическая клиника в России, сочетающая в себе функции исследовательского и лечебно-диагностического центра страны. Здесь врачи успешно решают задачи в области неврологии и смежных дисциплин.

20.07.2026

С оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители НМИЦ ФГБОУ ВО «Российский университет медицины»

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители НМИЦ ФГБОУ ВО «Российский университет медицины». Это один из ведущих медицинских университетов России, который больше 100 лет занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов различных профилей: врачей, стоматологов, фармацевтов, социальных работников и др. В учреждении студентов обучают с помощью цифровых технологий, что делает процесс образования интерактивным и наглядным.

02.07.2026

Представители кафедр хирургии ознакомились с разработками Института инновационного развития СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители кафедр хирургии: Кисляков Валерий Александрович — д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы; Ахтямов Ильдар Фуатович  — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний  КГМУ;  Ефремов Иван Михайлович — к.м.н, врач травматолог-ортопед высшей категории, доцент кафедры госпитальной хирургии УлГУ.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.