Разработан и внедрен сервис дистанционного мониторинга артериального давления

25.05.2021

Телемедицина — использование современных IT- технологий для дистанционного обмена информацией между врачом и пациентом. Данная сфера с каждым годом становится все более востребованной по объективным причинам: во-первых,  как и прежде не у всех людей есть возможность обратиться в клинику напрямую и получить очную консультацию специалиста; во-вторых, ситуация с прогрессирующей заболеваемостью COVID-19 накладывает свой отпечаток на медицинскую деятельность.

В рамках развития проектов по телемедицине Отделом анализа и обработки медицинских данных и систем СППВР ИИР СамГМУ был разработан сервис дистанционного мониторинга артериального давления.

Контроль артериального давления чрезвычайно важен для профилактики и лечения артериальной гипертензии - одной из наиболее распространенных патологий наших дней. Данные современных исследований показали, что активное привлечение пациентов к регулярному контролю артериального давления (АД) приводит к снижению смертности от инсульта головного мозга на 48%, а последующий адекватный контроль АД приводит к снижению риска повторного инсульта на 28%.

В конце мая 2021 тонометры с интегрированным модулем GSM для передачи результатов измерений поступили в ЛПУ Самарской области для проведения испытаний.

Первыми начали внедрение Клиники СамГМУ под руководством врача-кардиолога Гаранина Андрея Александровича и Самарский областной клинический кардиологический диспансер под руководством заместителя главного врача, главного кардиолога Самарской области Дуплякова Дмитрия Викторовича. В программе по развитию телемедицины также участвуют Кинельская ЦРБ, Кинель-Черкасская ЦРБ, Отрадненская ЦРБ, Похвистневская ЦРБГиР.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

08.12.2025

Специалисты ИИР СамГМУ приняли участие в конгрессе РОСМЕДООБР

С 26 по 28 ноября в Москве состоялся IV Международный конгресс РОСМЕДОБР, который объединил представителей медицинских вузов, практикующих врачей и ведущих экспертов в сфере медицины, образовательных и информационных технологий. В конгрессе приняли участие специалисты из России и зарубежных стран, проведено более 40 сессий.

04.12.2025

ИИР СамГМУ посетили представители Центра промышленной медицины КБ №172 Димитровграда

Представители Центра промышленной медицины Клинической больницы №172 филиала №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России г. Димитровграда Ульяновской области ознакомились с оборудованием Института инновационного развития СамГМУ. Основной целью ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России является оказание населению полного объема всех видов медицинской помощи, в том числе с использованием последних достижений науки, техники и медицинской практики.

03.12.2025

Тренажеры для реабилитации ИИР СамГМУ представлены в докладах на заседании общества реабилитологов

Заседание общества реабилитологов прошло в Красноярске 29 ноября под председательством главного внештатного специалиста-реабилитолога Красноярского края, д.м.н. Семена Владимировича Прокопенко. Мероприятие собрало более 60 специалистов Красноярского края.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.